17.07.2018, 21:08
Количество просмотров 1720

Госдума ужесточит регулирование для сайтов-агрегаторов

Госдума приняла во втором чтении законопроект о сайтах-агрегаторах, усиливающий ответственность за предоставленную ими недостоверную информацию. Документ инициирован правительством РФ.
Госдума ужесточит регулирование для сайтов-агрегаторов
 - рис.1Госдума приняла во втором чтении законопроект о сайтах-агрегаторах, усиливающий ответственность за предоставленную ими недостоверную информацию. Документ инициирован правительством РФ.

Законопроектом об интернет-агрегаторах вносятся изменения в закон о защите прав потребителей, пишет ТАСС. Он призван устранить правовой пробел - деятельность таких компаний, не продающих самостоятельно товары или услуги, но получающих за них оплату, сейчас законодательно не урегулирована. Это ставит их вне законодательства о защите прав потребителей, так как они не несут ответственность за соблюдение этих прав.

Законопроект вводит понятие «агрегатор товаров (услуг)» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями по соблюдению их прав на информацию о товаре либо услуге. Предусматривается ответственность таких агрегаторов за реальный ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре или услуге, их продавце, исполнителе, изготовителе, импортере.

Документ обязывает агрегатора вернуть сумму полученной им предварительной оплаты товара или услуги в течение 10 календарных дней со дня предъявления требования потребителя в том случае, если товар не доставлен потребителю в срок (услуга не оказана в срок) и одновременно с этим потребитель направил продавцу уведомление об отказе от покупки товара или услуги в связи с нарушением продавцом обязательства передать товар или услугу в установленный срок.

В случае, если потребитель отказался от принятия товара из-за предоставления агрегатором недостоверной информации, агрегатор обязан по требованию потребителя возвратить сумму полученной им предварительной оплаты товара в течение 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования потребителем. Потребитель получает право требовать возврата произведенной им предварительной оплаты товара (услуги) в судебном порядке в случае несогласия с представленными владельцем агрегатора доказательствами принятия потребителем товара.

Поправки ко второму чтению

Поправками ко второму чтению уточняется понятие «агрегатор» и «владелец агрегатора информации о товарах (услугах)», а также перечень информации, которую агрегатор обязан предоставить потребителю, и ответственность за которую он несет.

Дополнительно закрепляется обязанность продавца (исполнителя) передавать агрегатору достоверную информацию о себе (наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юрлица или ИП), а также сообщать об изменениях в этих данных в течение одного рабочего дня. Предусматривается освобождение агрегатора от возмещения потребителю убытков в случае, если он не изменял информацию о товаре или услуге, представленную продавцом.

В случае принятия документ вступит в силу 1 января 2019 года.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ