08.08.2018, 15:01
Количество просмотров 1297

Госдума рассматривает законопроект о регулировании цен на бензин

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение госрегулирования цен на бензин и дизельное топливо. Законопроект внесли депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов.
Госдума рассматривает законопроект о регулировании цен на бензин
 - рис.1На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение госрегулирования цен на бензин и дизельное топливо. Законопроект внесли депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов.

В тексте документа говорится об установлении с 2019 года предельной цены на топливо. По мнению авторов проекта закона, подобная мера позволит защитить потребителей от серьезных колебаний цен и резкого роста расходов на бензин. «Причины роста цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке России носят преимущественно не рыночный характер, а связаны с реализацией налогового маневра, предусматривающего одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых и снижение экспортных пошлин на нефть. Эта мера привела к тому, что экспортный рынок стал премиальным относительно внутреннего рынка и внутренние цены на нефтепродукты выросли», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.



ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ