20.02.2019, 08:50
Количество просмотров 1114

Госдума поддерживает подачу жалоб на товары через сайт госуслуг

Государственная Дума может принять во втором чтении законопроект, дающий гражданам возможность подачи обращений, в том числе, жалоб на качество и безопасность товаров и услуг через сайт госуслуг.
Госдума поддерживает подачу жалоб на товары через сайт госуслуг
 - рис.1Комитет по экономической по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении законопроект, дающий гражданам возможность подачи обращений, в том числе, жалоб на качество и безопасность товаров и услуг через сайт госуслуг.

Как разъяснила автор законопроекта, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, «потребители смогут направлять свои обращения по почте, через интернет, в том числе, официальный сайт органов власти и сайт госуслуг, либо подавать их при личном приеме в органе госвласти или МФЦ». 

«Кроме того, МФЦ предоставлена возможность на основании соглашений о взаимодействии с органами власти, такими как Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Пенсионный фонд и др., принимать обращения и консультировать граждан по вопросам защиты их потребительских прав», — рассказала парламентарий.

Также в законопроекте прописаны полномочия региональных и местных властей по разработке региональных и муниципальных программ защиты прав потребителей. При этом единые федеральные методические рекомендации для таких программ будут разработаны Роспотребнадзором.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ