09.11.2017, 13:04
Количество просмотров 3535

Госдума: госрегулирование поможет бороться со стихийным ростом цен и сговором торговых сетей

9 ноября в Госдуме должны рассмотреть законопроект о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости.
Госдума: госрегулирование поможет бороться со стихийным ростом цен и сговором торговых сетей
 - рис.1На заседании 9 ноября Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрит законопроект о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости. 

Проект поправок в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» внесла в Госдуму 22 июня группа членов фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. 


Речь идёт об основных продуктах питания, таких как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также продукты детского питания. «Отсутствие государственного регулирования ценообразования, даже на основные продукты питания и детское питание, приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей», — говорится в пояснительной записке. В документе устанавливается механизм госконтроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания. 

Из правительства уже поступил отрицательный отзыв на законопроект. В нём говорится, что государственное регулирование цен на продовольственные товары может рассматриваться только «в качестве крайней временной меры влияния на рынок с целью достижения важнейших социально значимых целей».
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ