30.08.2018, 14:45
Количество просмотров 2377

Глобальный рынок телевизоров двигают премиум-модели

По данным GfK, в первом полугодии 2018 года глобальные продажи на рынке телевизоров составили 45 млрд евро. Это на один процент больше, чем годом ранее.
Глобальный рынок телевизоров двигают премиум-модели
 - рис.1По данным GfK, в первом полугодии 2018 года глобальные продажи на рынке телевизоров составили 45 млрд евро. Это на один процент больше, чем годом ранее.

Позитивную динамику рынку придал интерес потребителей к Чемпионату мира по футболу в России. Ожидается, что по итогам всего 2018 года глобальные продажи составят 238 млн. устройств, что означает рост на уровне двух процентов по сравнению с 2017 годом. Основными точками роста сейчас являются премиальные модели c максимальным качеством изображения, сегмент умных телевизоров с функцией выхода в Интернет, а также восстановление продаж на развивающихся рынках. Таковы основные выводы исследования GfK, публикация которых приурочена к старту крупнейшего мероприятия Европы в сфере потребительской электроники - IFA 2018 в Берлине.  

Среди регионов мира наибольший вклад в рост рынка телевизоров сделали страны Латинской Америки. По данным GfK, регион обеспечил 25% прироста продаж в денежном выражении в 1 полугодии 2018 г. На долю региона, который успешно восстановился после значительных потерь в предыдущие годы, сейчас приходится порядка 11% глобальных продаж телевизоров. В странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона динамика продаж варьируется от - 5% до +4%. В России рост оборота категории составил +12%.

Крупный формат и высокотехнологичные дисплеи

В первой половине года модели с экранами более 50 дюймов обеспечили половину денежного оборота всех глобальных продаж телевизоров. Цена на такие модели может превышать 4,000 евро. 

Умные и подключенные ТВ, с которыми можно поговорить

Рост популярности онлайн кинотеатров и падение интереса молодой аудитории к линейной трансляции ТВ-программ привели к тому, что функция смарт-ТВ стала стандартом при покупке ТВ. С января по июнь 2018 г. на долю умных телевизоров приходится порядка 85% глобальных продаж в денежном выражении. В 2017 году их доля составляла 79 процентов. На региональном уровне, в Латинской Америке доля смарт-ТВ одна из самых высоких, в 1 п. 2018 года она была более 90 процентов; Ближний Восток, Африка и Россия отстают, - на долю смарт-ТВ здесь приходилось порядка 66% продаж в денежном выражении.

Следующая ступень эволюции телевизоров - телевизоры с голосовым контролем. Все больше производителей заходят в этот сегмент. Но стоит отметить, что далеко не все телевизоры имеют встроенный голосовой помощник, - многие производители полагаются на внешние смарт-устройства для голосового управления телевизором. Время покажет, окажется ли победителем внешнее голосовое управление ТВ или же это пока промежуточный этап развития технологий.

Онлайн ритейл меняет глобальный рынок телевизоров

На онлайн-канал приходилось 18 процентов глобальных продаж по итогам первого полугодия 2018 года. В 2017 г. эта цифра составляла 15%. Доля онлайн-продаж в России выросла вместе с рынком – с 16% в 2017 до 18% в 2018 г. Ввиду общего размера рынка, наиболее значимый оборот онлайн-продаж приходится на Западную Европу и развивающиеся страны Азии (в которых, соответственно, 17% и 22% оборота рынка телевизоров зарабатывается на продажах через Интернет).

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ