13.10.2017, 10:10
Количество просмотров 2599

Gett пожаловался на Яндекс.Такси

Gett обратился в ФАС с просьбой проверить конкурента — «Яндекс.Такси».
Gett пожаловался на Яндекс.Такси
 - рис.1Причина — подозрение, что последний использует скрытые функции приложения, позволяющие определять, установлены ли на смартфоне клиента программы других сервисов такси. 

Gett предполагает, что «Яндекс.Такси» с помощью скрытых функций своего приложения меняет ценовую политику в зависимости от того, установлено ли на смартфоне клиента приложение Gett.

Gett провел исследование и в результате установил, что если на телефоне клиента установлено два приложения, то в 60% случаев «Яндекс.Такси» предлагает более низкие цены, чем в случаях, когда у пользователя не установлены приложения других служб такси.

Представительница Gett в России Алена Балакирева отмечает, что компания заинтересовалась этим феноменом после поста в Facebook одного из пользователей. Тот отметил, что после установки на телефон приложения Gett приложение «Яндекс.Такси» стало предлагать более низкие цены.

Кроме того, независимые эксперты, к которым обратился Gett, проверили эту гипотезу и установили, что приложение «Яндекс.Такси» выявляет все установленные на телефоне приложения, говорится в письме в ФАС.

В ведомстве ситуацию не комментируют.

Вместе с тем, в ФАС говорят, что жалоба поступила в то время, когда служба должна разрешить или отклонить заявку на объединение «Яндекс.Такси» и Uber. Это решение должно быть принято до 17 ноября.

В компании «Яндекс» добавляют: о жалобах Gett им ничего неизвестно. 

Представитель компании сказал: «У Яндекс.Такси точно такой же, как и у Gett, доступ к информации о пользователях смартфонов. Он регламентирован правилами Google Play. Никакого влияния на цену поездки установленные приложения, а также цвет телефона и размер его дисплея, не оказывают. Стоимость поездки формируется динамически и зависит от маршрута, ситуации на дорогах и количества свободных машин в том районе, где пользователь заказывает поездку».

По материалами РБК.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ