11.10.2018, 09:22
Количество просмотров 1878

Продажу некоторых детских товаров на маркетплейсах могут запретить

Уполномоченная при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова попросила Генпрокуратуру РФ инициировать блокировку объявлений о продаже на AliExpress, Pandao, Joom и «Яндекс.Маркете» не сертифицированных в РФ детских товаров.
Продажу некоторых детских товаров на маркетплейсах могут запретить
 - рис.1Уполномоченная при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова попросила Генпрокуратуру РФ инициировать блокировку объявлений о продаже на AliExpress, Pandao, Joom и «Яндекс.Маркете» не сертифицированных в РФ детских товаров. Среди них — посуда из меламина и поликарбоната и головные уборы для новорожденных из синтетики. Интернет-площадки настаивают, что товары сертифицированы в стране происхождения.

Представитель омбудсмена подтвердил газете Коммерсантъ, что в конце сентября Анна Кузнецова направила Юрию Чайке просьбу рассмотреть возможность обращения в суд в интересах несовершеннолетних, чтобы признать запрещенной в РФ информацию о продаже детских товаров с нарушением требований таможенных регламентов и потенциально опасных для здоровья детей. Речь идет о сайтах AliExpress, Pandao, Joom и «Яндекс.Маркет», уточнил он, подчеркнув, что необходима блокировка не сервисов, а только тех частей, которые содержат запрещенную информацию о товарах. 

В российских интернет-магазинах от покупки опасной продукции потребителей защищает закон, но в отношении зарубежных интернет-площадок он не действует, и покупатель совершает приобретение исключительно на свой страх и риск, констатирует президент АКИТ Артем Соколов. «Как показывает практика, среди таких товаров оказываются просто опасные вещи. Происходит это потому, что зарубежный производитель, пытаясь экономить на всем, не сертифицирует продукцию даже в стране ее происхождения. Естественно, такие товары реализовать на внутреннем рынке невозможно. Но зато нет никаких проблем отправить их на экспорт в любую точку мира через интернет-площадку»,— рассуждает он. Начальным шагом для решения проблемы стало бы требование у отправителя «хотя бы сертификата страны происхождения товара», считает господин Соколов.

Представитель AliExpress Антон Пантелеев сообщил, что все представленные на платформе товары сертифицированы в стране происхождения. 

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ