07.06.2018, 16:00
Количество просмотров 2508

Fashion-ритейл: эффекта отложенного спроса не возникло

Об этом рассказала генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс в рамках экспертной дискуссии «Стратегии fashion-индустрии на современном рынке России» на Неделе российского ритейла.
Fashion-ритейл: эффекта отложенного спроса не возникло
 - рис.1

Об этом рассказала генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс в рамках экспертной дискуссии «Стратегии fashion-индустрии на современном рынке России» на Неделе российского ритейла. По словам эксперта, спад покупательской активности произошел в результате изменения рынка. 

Эксперт отмечает, что переломным моментом считается 2014 г. в результате прямых последствий девальвации рубля, когда в течении короткого периода национальная валюта подешевела в два раза. "Все основные жалобы на то, что рынок радикально изменился, связаны с внутренним экономическим состоянием конкретного конечного потребителя", - подчеркнула Анна Лебсак-Клейманс. За период с 2013 по 2017 годы реальные располагаемые денежные доходы населения (денежные средства на необязательные траты) снижались на 11,5%, последовательно год от года с разной степенью активности. При этом цены в среднем на рынке на все продукты выросли на 32,5%. И несмотря на позитивные факторы - рост зарплат и социальных выплат на 4,4%, а также снижение темпов инфляции, располагаемые доходы у населения сократились и в ближайшей перспективе не ожидается существенных изменений.  

Первой статьей экономии остается одежда. На одежде экономят значительно больше, чем на других категориях необязательных трат. "Инфляция остановилась и настроение людей на покупки стало меняться на позитивное. Это сказалось на всех сопутствующих отраслях, например, строительные материалы, автомобили, но не сказалось на одежде. Небольшой прирост наблюдался лишь в 2017 г. и снова увеличение экономии на этой статье происходит в 2018 г.", - отметила эксперт. 

Таким образом, эксперт резюмировала, что эффект отложенного спроса в fashion-ритейле, который обычно происходит после окончания кризиса (например, в 2011 г. рынок сильно вырос), в настоящее время не наблюдается. Даже в период стабилизации население продолжает сокращать свои траты. По мнению Анны Лебсак-Клейманс, это связано не только с экономической ситуацией в России. Существует еще три важных фактора, которые носят глобальный характер: рациональный покупатель на конкурентном рынке, fashion-индустрия 4.0 и fashion tech и digital-потребители. Покупатель - не экономный, а именно рациональный, поэтому, по словам эксперта, огромной ценностью для ритейлера становится правильно поданная информация о товаре и бенефитах, на основании которых покупатель принимает решение о совершении покупки. 

Российский покупатель имеет возможность широкого выбора. Из 15 европейских городов лидеров по кв. м. торговой площади - 8 российских городов. Также гендиректор Fashion Consulting Group отметила, что после 2014 г. динамика роста западных компаний в России в несколько раз превышает появление локальных игроков. Пришло более 50 международных брендов, ушли только 18.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ