08.11.2017, 10:32
Количество просмотров 3802

ФАС запретила METRO Cash&Carry и Media Markt партнерство на эксклюзивных условиях

Предписание Федеральной антимонопольной службы обязывает ритейлеров убрать соответствующие пункты из их договора о сотрудничестве.
ФАС запретила METRO Cash&Carry и Media Markt партнерство на эксклюзивных условиях
 - рис.1Предписание Федеральной антимонопольной службы обязывает сети убрать соответствующие пункты из их договора о сотрудничестве.

В августе два немецких ритейлера договорились, что точки Media Markt к концу 2017 г. откроются во всех мелкооптовых центрах Metro в России. Сама Metro решила отказаться от продаж потребительской техники и электроники. Вместо этого решила реализовывать профессиональное оборудование для гостиниц, кафе и торговых компаний.

По словам представителей компаний, ритейлеры запросили у ФАС одобрения на такое партнерство. Служба одобрила ходатайство, но при условии исполнения ее предписания.

ФАС предписала исключить из договора аренды пункт, в котором сказано: Metro Cash & Carry не должна включать в ассортимент определенные товары - бытовую технику и электронику, которые Media Markt может продавать без ограничений. Также по этому пункту Metro гарантировала бы, что сторонние компании не будут продавать такие товары в ее торговых центрах на площадях более 30 кв. м.

Также ФАС потребовала убрать из договоренностей Metro Cash & Carry и Media Markt запрет для Media Markt заключать похожие соглашения с другими ритейлерами в России. Аналогичное требование стороны хотели прописать и для Metro.

Неисполнение предписания грозит компаниям административной ответственностью и признанием сделки недействительной, предупредила ФАС.

В MediaMarkt и METRO Cash&Carry прокомментировали«Полное соответствие действующему законодательству и сотрудничество с регулятором изначально устанавливались в качестве основополагающих принципов реализации сделки между MediaMarkt и METRO Cash&Carry. Антимонопольная служба одобрила сделку в сентябре 2017 года.

Сторонам сделки известно о вынесенном ФАС 07.11.2017 решении об удовлетворении ходатайства и предписании об исключении отдельных условий соглашения, направленных, по мнению антимонопольной службы, на ограничение собственной деятельности сторон и их отказ от конкуренции. Сегодня компании продолжают сотрудничество с антимонопольной службой. Реализация проекта будет осуществляться в соответствии с  действующим законодательством».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ