07.02.2018, 09:01
Количество просмотров 1787

ФАС считает снятие наличных через кассы магазинов законным

Замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева заявила, что служба не видит нарушений антимонопольного законодательства в сервисе, позволяющем снимать деньги с карты на кассе магазина при покупке в нем.
ФАС считает снятие наличных через кассы магазинов законным
 - рис.1Замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева заявила, что служба не видит нарушений антимонопольного законодательства в сервисе, позволяющем снимать деньги с карты на кассе магазина при покупке в нем.

Как мы сообщали ранее, платежная система Mastercard отмечает заинтересованность российских банков в таком сервисе. Компания уже предоставляет сервис по снятию наличных в кассах магазинов в некоторых других странах.

В ФАС рассказали, что Mastercard уже обращалась в службу с вопросом, будет ли реализация подобного проекта соответствовать антимонопольному законодательству.

Л.Беляева объяснила: «С учетом той информации, которая была представлена в ФАС, служба пришла к выводу, что само по себе предложение потребителям подобного рода новых сервисов в рамках платёжных систем не приведёт к нарушению антимонопольного законодательства, и при этом будет стимулировать развитие безналичных платежей».

При этом она добавила, что те или иные действия участников рынка могут быть отдельно изучены с учетом конкретных обстоятельств.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ