30.05.2014, 15:04
Количество просмотров 2418

ФАС России проанализировала состояние конкуренции на рынке duty free

Ведомство предлагает предусмотреть в действующем законодательстве особенности регулирования беспошлинной торговли.
ФАС России проанализировала состояние конкуренции на рынке duty free
 - рис.1Федеральная антимонопольная служба России провела анализ состояния конкуренции на рынке duty free и пришла к выводу, что он должен стать более конкурентным. В связи с этим ведомство предлагает предусмотреть в действующем законодательстве особенности регулирования беспошлинной торговли, сообщает пресс-служба ФАС.

Анализ проводился в географических границах 44 воздушных, 33 автомобильных, 9 морских, 2 железнодорожных, 1 речного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации, которые образуют отдельные товарные рынки.

Результаты исследования показали, что в 67 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации осуществляют деятельность по одному хозяйствующему субъекту, в 14 пунктах пропуска - по два хозяйствующих субъекта, в 3 пунктах пропуска - по три хозяйствующих субъекта. Из всех проверенных ФАС пунктов пропуска конкуренция обнаружилась только в терминале F аэропорта Шереметьево.

Также в рамках анализа установлено, что некоторые хозяйствующие субъекты осуществляли деятельность в границах нескольких пунктов пропусков через государственную границу Российской Федерации. Было выявлено 40 хозяйствующих субъектов, занимавших в 2012-2013 гг. доминирующее положение на рассматриваемых рынках.

Высокая концентрация рассматриваемых рынков объясняется их «закрытостью», так как вход новых участников на рынок значительно затруднен из-за непреодолимости отдельных барьеров (ограниченное количество площадей для организации магазинов беспошлинной торговли и их неприспособленность к торговле теми или иными товарами).

«ФАС России считает, что с учетом особенностей осуществления беспошлинной торговли, она является отдельным видом торговой деятельности и не может регулироваться едиными требованиями и правилами, которыми регулируется торговая деятельность, осуществляемая на «домашней» территории Российской Федерации. В связи с этим в действующем законодательстве необходимо предусмотреть особенности ее регулирования», - отметила заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская. 
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ