05.04.2018, 15:25
Количество просмотров 2117

Дмитрий Костыгин о совместном ТСП Сбербанка и Яндекса: все получится, но не сразу

Создание совместного предприятия одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Дмитрий Костыгин о совместном ТСП Сбербанка и Яндекса: все получится, но не сразу
 - рис.1Создание совместного предприятия уже одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Это следует из сообщения Интерфакс.

Также ФАС приняла решение об удовлетворении ходатайства, поданного  Сбербанком и его дочерней организацией «Цифровые активы» от 26 февраля. 

В ходатайстве речь идет «о приобретении прав блокирования определенных решений органов управления, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности ООО «Яндекс.Маркет» и ООО «Яндекс.Маркет Лаб». 

ФАС не видит оснований для отказа Сбербанку – прокомментировал в конце марта глава регулятора Игорь Артемьев.

«Оно будет согласовано, у меня особых сомнений нет. Содержательно мы видим в этом большую синергию и смысл, когда ведущий банк страны с ведущей телекоммуникационной компанией, ну еще и с компанией, которая работает в сфере высоких технологий, создают всю эту историю. Там и блокчейн, и создание платформы в интересах всей страны, там много интересных технологий», - говорил И. Артемьев.

Соглашение о создании СП на базе «Яндекс.Маркета» подписано сторонами в декабре 2017 года. По его условиям, Сбербанк покупает новые акции «Яндекс.Маркета» на 30 млрд рублей (около 500 млн долларов) - исходя из оценки СП в 60 млрд рублей «без учета будущей синергии». «Яндекс» и Сбербанк будут владеть равными долями в компании, 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.

Закрытие сделки произойдет в первом полугодии 2018 года.

Компании заинтересованы в развитии экосистемы электронной коммерции, а также интернет-торговли на территории России, Грузии, странах СНГ и Балтии в рамках СП «Яндекс.Маркета».

Совместное предприятие будет использовать технологии и бренд «Яндекса» и получит рекламно-информационную поддержку «Яндекса» и Сбербанка.

Объединенные корпорации возглавит гендиректор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков, он также войдет в совет директоров «Яндекс.Маркета» вместе с еще тремя представителями «Яндекса» и тремя представителями Сбербанка.

На сегодняшний день товарооборот «Яндекс.Маркета» (20 тысяч онлайн-магазинов) превышает 100 млрд рублей. По прогнозам Сбербанка, к 2020 году товарооборот совместного предприятия возрастет до 500 млрд рублей.

Каковы перспективы совместного предприятия Сбербанка и Яндекса? На вопрос портала Retail-Loyalty.org ответил основатель онлайн-площадки «Юлмарт» Дмитрий Костыгин: «Сделка еще раз показывает привлекательность рынка e-commerce, на котором мы работаем. 

Запустить собственную доставку сегодня по силам даже небольшому интернет-магазину. Но эффективной она становится только при большом масштабе и при грамотном совмещении онлайна с офлайном. Поиск оптимальной бизнес-модели в интернет-торговле сегодня остается актуальным вопросом для многих компаний не только в России, но и в мире. Большинство крупных игроков российского рынка электронной коммерции, с которыми придется конкурировать Яндексу, уже имеют собственные логистические мощности. Но на сегодня никто, кроме Юлмарта, не обладает способностью выдавать огромное количество посылок в одном месте, которое к тому же является самой дешевой опцией исполнения заказа.

Яндекс – гениальная ИТ-компания. Я верю, что если сильно «упереться», у нее и в интернет-торговле все получится. Только даже с финансовыми ресурсами Сбербанка – не быстро, и не оптимально».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ