27.02.2014, 15:04
Количество просмотров 2278

ФАС о необходимости введения норматива по соотношению торговых сетей и небольших магазинов

Федеральная антимонопольная служба выступает за введение норматива, обеспечивающего соотношение торговых сетей и маленьких магазинов.
ФАС о необходимости введения норматива по соотношению торговых сетей и небольших магазинов
 - рис.1Федеральная антимонопольная служба выступает за введение норматива, обеспечивающего соотношение торговых сетей и маленьких магазинов. Об этом на заседании Госдумы заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, отвечая на вопросы депутатов.

"Мы считаем, что для того, чтобы не допустить засилье вот этих больших сетей, а магазины шаговой доступности крайне необходимы, нужно для каждого региона ввести норматив, единый норматив, соотношение, который бы обеспечивал соотношение торговых сетей и маленьких магазинов. Хочешь построить торговую сеть, открой 10 магазинов шаговой доступности или 20, это как мы с вами норматив построим", - заявил Глава ФАС.

По его словам, есть города, где уже по продовольствию "больше 60% товарооборота по жизненно важным, прежде всего, продуктам питания приходится на торговую сеть".

"Это совершенно недопустимая вещь, - считает Артемьев. - Потому либо так, либо через законодательство о торговле нужны специальные нормы. В противном случае мы беззубы, мы ничего сделать пока не можем".
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ