21.09.2018, 09:29
Количество просмотров 1173

ФАС против запрета на приоберетение импортных вин в рамках госзакупок

ФАС не собирается поддерживать предложение Минсельхоза о запрете на приобретение импортных вин в рамках госзакупок.
ФАС против запрета на приоберетение импортных вин в рамках госзакупок

 - рис.1ФАС не собирается поддерживать предложение Минсельхоза о запрете на приобретение импортных вин в рамках госзакупок. 

Министерство рассчитывает таким образом стимулировать российский бизнес. 

Однако антимонопольщики заявили, что поддержка российских виноделов не должна сводиться к ограничению для импортеров. Подобная мера может привести к ухудшению качества отечественного вина.

Заместитель начальника контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева отметила, что служба уже рассматривает проект Минсельхоза в рамках своих полномочий.

«Мы полагаем, что меры поддержки отечественных производителей не должны сводиться к запрету участия в конкурентных процедурах для иностранных изготовителей аналогичных товаров, — подчеркнула она. — Запретительные меры для одних участников рынка не могут способствовать развитию других, в рассматриваемом случае — отечественных производителей».

По ее мнению, отсутствие конкуренции не стимулирует изготовителей совершенствовать свой товар, «следовательно, проигрывает потребитель». 

В ФАС напомнили, что закон о контрактной системе в сфере закупок товаров уже предусматривает меры поддержки для отечественных производителей. Например, при осуществлении закупок действует специальный национальный режим с преференциями для производителей из России и ЕАЭС, следует из ст. 14 закона №44ФЗ.


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ