16.01.2017, 17:01
Количество просмотров 1868

Эксперты опровергли оценки Россельхознадзора в отношении фальсификата на молочном рынке

Представители Национального союза производителей молока категорически не согласны с оценками Россельхознадзора в отношении объемов фальсифицированных продуктов питания на российском рынке.
Эксперты опровергли оценки Россельхознадзора в отношении фальсификата на молочном рынке
 - рис.1

Представители Национального союза производителей молока категорически не согласны с оценками Россельхознадзора в отношении объемов фальсифицированных продуктов питания на российском рынке.

По расчетам Аналитического центра Союзмолоко, по предварительным итогам 10 месяцев 2016 года было произведено около 738 тыс. т молочной продукции (в пересчете на молочные жиры). При этом на переработку поступило 638 тыс. т молочного жира в виде сырого молока российского производства, 48 тыс. тонн – за счет импорта, около 1 тыс. т – за счет использования запасов.

Таким образом, дефицит молочных жиров для произведенной в 2016 году молочной продукции составляет 51 тыс. т или около 7%.

Это означает, что около 7% произведенной молочной продукции является фальсифицированной (молочный жир незаконно заменен жирами растительного происхождения). Распределение это объема по отдельным видам молочной продукции определить сложно, но, как показывает практика выявления фальсификата на полке, чаще всего растительные жиры добавляются в молокоемкие продукты с высокой добавленной стоимостью, пользующиеся спросом у населения – сыры, сливочное масло.

В 2015 году по итогам 10 месяцев этот показатель составлял 8%, а по итогам года – 10%. Это объясняется снижением объемов фальсифицированной продукции в летние месяцы из-за увеличения валовых надоев и объемов производства товарного молока (в сравнении с зимними месяцами), а также снижение объемов фальсификата на молочном рынке может быть связано с комплексом мероприятий, направленных на выявление фальсифицированной молочной продукции, в результате чего часть фальсифицированного сливочного масла после корректировки маркировки перешла в категорию «маргарины и спреды».

«Россельхознадзор не является органом, в компетенцию которых входит проверка качества и безопасности готовой продукции, поэтому не может обладать всей полнотой сведений и делать подобные заявления», – заметила Мария Жебит, представляющая «Союзмолоко».

Напомним, ранее официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что в России четверть продуктов является фальсифицированной. «По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции всех видов, за исключением одного – пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет», – сказал он.

По его словам, «идет процесс обратной селекции» – выигрывают мошенники, а компании, производящие нормальную продукцию, экономически оказываются в «крайне невыгодном положении». «Это пике, это штопор, и здесь государство, конечно, должно наводить порядок, создавать условия для развития производителей сырья и перерабатывающей промышленности», – подчеркнул Алексеенко.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ