22.02.2017, 15:15
Количество просмотров 4139

Эксперт "Санофи": система маркировки лекарств способна защитить рынок от подделок

Портал Retail-Loyalty.org продолжает опрашивать экспертов рынка относительно перспектив введения системы маркировки лекарств. На этот раз мы обратились к Юрию Мочалину, директору по корпоративным связям компании "Санофи".
Эксперт "Санофи": система маркировки лекарств способна защитить рынок от подделок
 - рис.1В конце января в России стартовал эксперимент по маркировке лекарств: механизм призван предотвратить оборот контрафакта в аптечных сетях. В рамках проекта будет создана автоматизированная система, позволяющая отслеживать движение продукции от производителя до аптеки. Проверить легальность лекарства с помощью своего смартфона или специального сканера сможет при покупке любой человек.

Портал Retail-Loyalty.org продолжает опрашивать экспертов рынка относительно перспектив введения системы маркировки лекарственных средств. На этот раз мы обратились к Юрию Мочалину, директору по корпоративным связям компании "Санофи".


R&L: По вашим оценкам, позволит ли данная система полностью нивелировать риск покупки поддельного лекарства?

Ю. Мочалин: Компания "Санофи" уже не первый год ведет борьбу с контрафактной продукцией. Так, некоторые наши препараты уже маркированы системой Data Matrix, которая зарекомендовала себя как надежная и используется во многих странах Европы. На наш взгляд, данная мера позволяет существенно снизить риск распространения контрафактной продукции, но необходимо понимать, что для этого должна быть полностью отлажена система маркировки. А у каждого участника рынка — от производителя до конечного потребителя, — должна быть и возможность, и привычка проверять упаковки лекарственных препаратов на подлинность и сообщать о возможных нарушениях в соответствующие центры. Со временем, когда система заработает по отлаженной системе, теоретически риск покупки поддельного лекарства сведется к минимуму.

Мы полностью поддерживаем данную инициативу, так как здоровье пациентов во многом зависит от качества лекарственной продукции.

R&L: Для каких лекарственных групп в настоящий проблема контрафакта наиболее актуальна?

Ю. Мочалин: Риск покупки контрафакта есть всегда. Причем это касается как аптечного сегмента, так и госпитального: это могут быть и рецептурные, и безрецептурные препараты. Стоимость препаратов также может быть разной.

R&L: Повлияет ли введение данной системы на уровень цен на лекарства?

Ю. Мочалин: Введение системы маркировки, безусловно, повлечет за собой существенные затраты, которые коснутся всех участников производства и дистрибуции. Эти затраты могут отразиться на конечной цене препаратов, но зависеть это будет в первую очередь от того, какие технические требования по итогам обсуждения и выстраивания системы будут предъявлены к маркировке.

R&L: Насколько дорого обойдется аптекам закупка необходимого оборудования, могут ли они рассчитывать на помощь от государства?

Ю. Мочалин: Это будет зависеть от того, какие технические требования к маркировке будут предъявлены по итогам согласований и обсуждений, а также тех объемов закупок, которые будут предписаны. Вопросы субсидирования государством также должны решаться на первоначальном этапе и подниматься в рабочих группах обсуждения проекта.

Читайте также: Эксперт «Антиконтрафакта» об эксперименте по маркировке лекарств 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ