24.11.2015, 15:25
Количество просмотров 2801

ЕЭАС выступает против уменьшения порога беспошлинной онлайн-торговли до 150 евро

Инициатива ЕЭК по уменьшению порога беспошлинной интернет-торговли с 1000 евро до 150 евро не нашла понимания у стран Евразийского экономического союза.
 - рис.1

Инициатива ЕЭК по уменьшению порога беспошлинной интернет-торговли с 1000 евро до 150 евро не нашла понимания у стран Евразийского экономического союза.

С такой информацией выступил Алексей Лихачев, первый замминистра экономического развития.

«По итогам вчерашнего заседания решения не было принято. Вероятно, вопрос будет повторно рассмотрен 2 декабря в присутствии первого вице-премьера Игоря Шувалова. Предложения экспертов ЕЭК не нашли поддержки ни у одной из сторон»,— заявил он.

Ранее появились данные о том, что совет ЕЭК рассматривает новый вариант регулирования трансграничной интернет-торговли.

Комиссия должна была оценить перспективы введения сбора в размере 15 евро на все посылки из-за рубежа дороже 22 евро и весом более 1 кг. отечественные интернет-ритейлеры считают, что это поможет в конкуренции с AliExpress и eBay.

Кино Квок, генеральный директор компании TradeEase:

"Подобные изменения обсуждались российским правительством уже достаточно давно — c той или иной степенью строгости меры будут приняты. Вопрос, который стоит перед нами здесь — насколько критичными будут принятые меры? На первый взгляд кажется, что локальный рынок электронной коммерции должен почувствовать немедленное положительное влияние от введения подобных ограничений. Однако мой опыт и известные практики показывают, что подобный экономический протекционизм не сможет продержаться долго и, в конечном итоге, ударит по тем, кому должен был помогать. Локальный e-commerce рынок должен работать над качеством собственного сервиса и товаров для того, чтобы соревноваться с заграничными конкурентами, предлагающими более выгодную ценовую политику".
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ