24.06.2016, 13:30
Количество просмотров 2600

Дума приняла пакет поправок Яровой о хранении переписки пользователей

Госдума приняла во втором и третьем чтении антитеррористический пакет поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.
 - рис.1

Госдума приняла во втором и третьем чтении антитеррористический пакет поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

Положения законопроекта, касающиеся интернета и сотовых операторов, против которых выступали представители отрасли, не подверглись существенным корректировкам. Поправки были приняты голосами фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». ЛДПР и КПРФ отказались поддерживать законопроект. За проголосовало 287 депутатов, против — 147, один парламентарий воздержался.

Законопроект вводит для операторов связи требование о хранении данных о переписке и звонках пользователей в течение трех лет, а для интернет-ресурсов, согласно последней корректировке, в течение года, содержание переписки и разговоров, включая весь контент (аудио, видео, изображения), необходимо хранить в течение шести месяцев.

Операторы и «организаторы распространения информации» (фактически — все интернет-ресурсы) должны будут предоставлять без решения суда правоохранительным органам данные для дешифровки сообщений, которыми обмениваются пользователи — за неисполнение этой нормы законопроект предполагает штраф от 800 тыс. до 1 млн руб.

Согласно заключению экспертного центра при правительстве, стоимость необходимой инфраструктуры для хранения переписки превысит совокупную выручку крупнейших компаний за семь лет. Одному «Ростелекому» на содержание базы потребуется 1 трлн руб. ежегодно.

О том, как оценили ущерб от принятия пакета Яровой операторы связи, читайте в нашем материале.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ