19.04.2019, 15:47
Количество просмотров 2974

Доля платежей наличными снова начала расти в начале года

Frank RG и Эвотор провели совместное исследование эволюции рынка онлайн касс. Представляем вам его результаты.
Доля платежей наличными снова начала расти в начале года
 - рис.1

Frank RG и Эвотор провели совместное исследование эволюции рынка онлайн касс. Представляем вам его результаты. 

В первом квартале 2019 года доля безналичных платежей снизилась с 40% до 36%, показывает исследование совместное исследование Frank RG и Эвотор «Эволюция рынка: от касс к экосистемам».
 
«Анализ помесячной динамики показывает: в январе-марте 2019 года в торговых точках наличный оборот вырос. Драматическое падение доли безнала на 4 п.п., вероятно, не имеет отношения к сезонности и показывает намечающийся тренд в традиционных розничных точках малых предприятий», говорится в исследовании.
 - рис.2

Это наблюдение сделано на данных пользователей онлайн-касс Эвотора, тем не менее, можно говорить о переломе тенденции к росту доли безналичных платежей в общем объеме транзакций — скорее всего, такую же динамику мы увидим на больших данных ЦБ, считает генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.
 
Доля безналичных платежей выросла в таких отраслях, как образование и торговля стройтоварами, авто- и промтоварами. В магазинах одежды и гостиницах стали больше платить наличными.
 
Исследование также выявило тенденцию к обелению малого бизнеса. Например, в таких сегментах как продажа стройтоваров и промтоваров наблюдается рост количества транзакций при одновременно существенном снижении среднего чека. «Такая динамика может говорить о том, что раньше отдельные недорогие позиции не пробивались через кассу – а теперь на большую часть из них чеки выдаются», говорится в исследовании.

При этом далеко не все предприниматели хотят выходить из тени, чтобы избежать обеления они идут на хитрости. В частности, маскируют чековый принтер под фискальный регистратор, печатют не все чеки, перепрошивают ПО онлайн-касс, а также просто просят оплатить товар или услугу через онлайн-банк.

Другие выводы исследования:
  • В 2018 году было продано 300 тыс. смарт-терминалов, в 2019 году, по прогнозу, 380-450 тыс.
  • Стоимость смарт-терминалов падает – в 2018 году они стоили 20-50 тыс. рублей, в 2019 – 9-30 тыс. рублей. Предприниматели, приобретающие онлайн-кассу, могут получить налоговый вычет в размере до 18 тыс. рублей.
  • «Умные» кассы с согласия предпринимателя могут передавать банкам информацию об оборотах малого бизнеса, благодаря чему упростится скоринг и повысится доступность кредитов.  
  • Главные тренды в ближайшие 3-5 лет: усиление регулирования, автоматизация ключевых бизнес-процессов, развитие аутсорсинговых и дистанционных услуг, фокус на лояльности клиентов, предложение услуг через единое окно и консолидация: поставщики услуг будут объединяться, вероятно, в несколько конкурирующих экосистем.
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ