06.12.2017, 13:58
Количество просмотров 1785

Докторской колбасой можно лечиться

«Роскачество» исследовало 30 известных торговых марок российской колбасы «Докторская». В пробах 14 марок продукта обнаружили антибиотики.
Докторской колбасой можно лечиться
 - рис.1«Роскачество» исследовало 30 известных торговых марок российской колбасы «Докторская». В пробах 14 марок продукта обнаружили антибиотики. 

Тесты состоялись по 70 показателям безопасности и качества. 

Антибиотики и их следы нашли в колбасе производства компаний «Атяшево», «Велком», «Губернская мясная компания», «Егорьевская», «Микоян», «Мясной дом Бородина», «Мясокомбинат Новоалександровский», «Стародворские колбасы (Вязанка)», «Великолукский мясокомбинат», «Владимирский стандарт», «Дымов», «КампоМос», «Клинский» и «Рублевский». 

В колбасе одного бренда количество антибиотика окситетрациклина превышено в 15 раз.

Помимо антибиотиков в разных марках выявлены недостоверность маркировки и несоответствие энергетической ценности заявленной. 

Вместе с тем, в Роскачестве считают, что вся исследованная колбаса безопасна. По словам представителей ведомства, вкус колбасы не зависит от ее качества. И некачественная «Докторская» может получить высокий балл за органолептику (метод определения показателей качества продукции на основе анализа органов чувств, в частности вкуса».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ