03.04.2018, 16:02
Количество просмотров 4005

Для торговли пивом ИП придется регистрировать юрлицо?

В Росалкогольрегулировании (РАР) хотят, чтобы бизнесмены, продающие пенный напиток, перерегистрировались из ИП в юрлица.
Для торговли пивом ИП придется регистрировать юрлицо?
 - рис.1




















В Росалкогольрегулировании (РАР) хотят, чтобы бизнесмены, продающие пенный напиток, перерегистрировались из ИП в юрлица.

Мера призвана облегчить контроль за пивным рынком.  

В презентации «Итоги деятельности в 2017 году и план работы РАР на 2018 год» служба рассказала о проблемах пивного рынка РФ. Среди них рост нелегального производства пивоваренной продукции, отсутствие полноценного контроля за легальным рынком, а также «несоизмеримо малая ответственность за нелегальное производство и оборот пивоваренной продукции». 

Чтобы проблемы решить, пишут «Известия», служба сформулировала ряд предложений по улучшению ситуации на рынке. К примеру, запретить индивидуальным предпринимателям торговать пивом. В Росалкогольрегулировании и Минфине ситуацию не комментируют.

Источник же «Известий» в РАР говорит, что не нужно воспринимать эту инициативу как запрет на торговлю пивом, после которого доля его реализации на рынке сократится. Основная идея в этом случае, по его мнению, подтолкнуть ИП перерегистрироваться в юрлица.

Одновременно РАР хочет повысить для них ответственность за нелегальное производство и оборот пивоваренной продукции, сказал источник в ведомстве, но конкретных ориентиров не назвал. Согласно КоАПу, наказание для юрлиц за подобное нарушение составляет до 100 тыс. руб., а для индивидуальных предпринимателей всего лишь до 10 тыс. руб.

Руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе отметил, что перерегистрация ИП в ООО стоит всего 4 тыс. рублей. Но бизнесмены не торопятся это делать это, поскольку не хотят связываться с бумажной рутиной.

Давид Капианидзе отметил, что перерегистрация индивидуальных предпринимателей в юридических лиц увеличит нагрузку по отчетности, добавит лишних обязанностей. Юрлица ведут сложный бухгалтерский учет в отличие от ИП. Собственнику самому с этим не справится, придется нанимать специалиста. Он считает, что если возникают проблемы с отчетностью ИП, которые не сдают вовремя декларации, то следует рассмотреть вопрос их обязательного участия в автоматизированной системе ЕГАИС, а не принуждать к смене правовой формы.

Правительство уже прорабатывает ряд мер, которые могут оказать существенное влияние на пивной рынок, а также будут способствовать снижению доли нелегального производства и оборота спиртного. Так, прорабатываются вопросы введения лицензирования изготовителей и продавцов этого напитка, а также внедрения маркировки пива. Более того, все чаще чиновники говорят о том, что пиво и пивные напитки необходимо включить в ЕГАИС.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ