12.03.2018, 16:01
Количество просмотров 1743

Для пива разработают маркировку

Правительство прорабатывает вопрос маркировки слабоалкогольной продукции.
Для пива разработают маркировку
 - рис.1Правительство прорабатывает вопрос маркировки слабоалкогольной продукции.

Речь идет о пиве, пивных напитках, сидре и медовухе. 

В протоколе совещания, которое имело место 15 февраля в Сочи под руководством вице-премьера Александра Хлопонина, Минфину и заинтересованным ведомствам поручили проработать создание в России системы отслеживания этих напитков. Ее введение решит проблему с отчетностью производителей и продавцов пива. Потребители же получат гарантию того, что в магазинах будут продаваться только легальные напитки. 

До 26 апреля министерства должны сформировать свои предложения. По словам одного из участников совещания, ведомства должны проанализировать имеющийся опыт маркировки товаров. После разработки предложений можно будет говорить о принятии окончательного решения, отметили в аппарате Александра Хлопонина.  

Эксперты считают, что маркировка слабоалкогольной продукции сейчас – мера излишняя. Она может создать дополнительную нагрузку для бизнеса.

Каким образом введение дополнительных мер контроля скажется на ценах на пивную продукцию, пока сказать сложно. У марок, чипов и цифровых кодов разная стоимость — от 50 копеек до 10 рублей за штуку.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ