24.10.2017, 12:45
Количество просмотров 2204

Чтобы выжить, российские оффлайн-магазины должны перейти на новый формат

Онлайн-торговля набирает обороты, вытесняя привычные нам магазины. Поэтому  российский рынок начинают завоевывать новые иностранные концепции офлайн-торговли.
Чтобы выжить, российские оффлайн-магазины должны перейти на новый формат
 - рис.1Онлайн-торговля набирает обороты, вытесняя привычные нам магазины. Поэтому российский рынок завоевывают новые иностранные концепции офлайн-торговли.

Например, подобные «B8ta», которая существенно отличается от бизнес-модели традиционных магазинов.

«Суть такого формата в том, чтобы покупатель мог лично протестировать товар вместе с продавцом, рассмотреть его со всех сторон в более комфортных для себя условиях. Несмотря на массовое увлечение онлайн-покупками, такие магазины завоевывают популярность за счет повышения уровня комфорта для покупателей», -  комментирует президент Союза русских байеров Елена Бугранова. 

По словам эксперта, в сегодняшней торговле наступил переломный момент. Обилие интернет-магазинов с более низкими ценами оттягивает все больший процент потенциальных клиентов у стационарных торговых точек. Это касается в первую очередь одежды, детских товаров, обуви, техники, гаджетов, игрушек, домашнего текстиля.

«Но это не значит, что оффлайн-магазины скоро перестанут существовать. У них есть все шансы отыграть позиции, если изменить формат продаж и найти новый подход к покупателям», - считает Е.Бугранова. 

На рынке fashion сейчас не лучшие времена - крупные мировые бренды уходят или сокращают количество точек. По информации от Союза русских байеров, за три года объем рынка одежды в России сократился почти на 30%. 

«Одной из главных причин стала высокая конкуренция online-магазинов. Получать доступ к широкому ассортименту товаров теперь можно, не выходя из дома. Вотритейлеры, которые не смогут создать яркие впечатления от посещения своих физических магазинов, неизбежно будут сдавать позиции», - добавляет Елена Бугранова.

Эксперт по малому и среднему бизнесу, генеральный директор компании EMTG Екатерина Сойак отмечает, что сейчас самое время проявить себя российским производителям. 

«В последнее время в России fashion-рынок покинуло довольно большое количество международных брендов. Очевидно, что на их место должен кто-то прийти, и это прекрасная возможность для отечественных сетей, особенно в контексте уже набившего оскомину «импортозамещения». У нас в стране сейчас возникает много оригинальных fashion-концепций, ориентированных на самобытную продукцию и производство в России. Например, сеть «Бабушка Вяжет», которая занимается продажей варежек ручной работы, связанных вручную бабушками в Тамбовской области. У подобных проектов очень хорошие перспективы», - уверена Сойак.

По материалам Союза русских байеров.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ