25.07.2019, 16:10
Количество просмотров 1412

Более 70% российских предпринимателей работают в отпуске

Более 70% бизнесменов во время отпуска контролируют рабочий процесс, следует из итогов опроса VK Business и исследовательской компании ResearchMe среди полутора тысяч предпринимателей.
Более 70% российских предпринимателей работают в отпуске
 - рис.1Более 70% бизнесменов во время отпуска контролируют рабочий процесс, следует из итогов опроса VK Business (платформы для развития бизнеса в соцсети «ВКонтакте») и исследовательской компании ResearchMe среди полутора тысяч предпринимателей.

Эксперты выяснили, что при этом каждый второй бизнесмен всегда остается на связи и отвечает на звонки, а одна треть реагирует только на важные сообщения. Лишь 12% не следят за командой, а 8% предпочитают отключать мобильный телефон. 

При этом, каждый четвертый респондент признался, что забыл дату своего последнего отпуска. Почти 40% рассказали, что берут отпуск не чаще одного - двух раз в год, а 13% совсем не уходят отдыхать. 

Среди ответивших, что вообще не бывает в отпуске, меньше всего предпринимателей из Москвы – 8%. В Санкт-Петербурге таких насчитывается 13%. 

Наиболее трудолюбивыми оказались предприниматели из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и других городов Уральского федерального округа – без отдыха там работает каждый пятый бизнесмен. 

Дважды в год и чаще отдыхают бизнесмены из Южного федерального округа (17%) – Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Сочи и Севастополя. 

Достигнуть work-life balance бизнесменам мешает ненормированный график, неотложные задачи и частые форс-мажоры. Четверть предпринимателей постоянно беспокоится за свое дело. Аналогичное число участников опроса признались, что не могут отдохнуть из-за большого числа проектов и отсутствия необходимой квалификации у сотрудников. 

Среди других причин, которые затрудняют предпринимателям отдых: разница в часовых поясах (10%), частые командировки (8%) и переработки. 

Хорошая компания – один из распространенных способов для половины предпринимателей отвлечься от деловой повестки. Чуть больше респондентов (54%) признались, что отдых на природе помогает им восстановить силы. Насладиться тишиной и почитать книгу является любимым досугом для каждого четвертого участника опроса. Еще 14% рассказали, что расслабиться им помогает отсутствие сотовой связи и интернета.


 
Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ