07.06.2019, 12:50
Количество просмотров 3323

Более 70% ритейлеров планируют перейти на электронные карты лояльности

В России не более 20% ритейлеров внедрили электронные карты лояльности, но 70% планируют сделать это, следует из исследования компании Passteam.
Более 70% ритейлеров планируют перейти на электронные карты лояльности
 - рис.1В настоящее время в России не более 15-20% ритейлеров внедрили электронные карты с ограниченным функционалом, но 70% планируют сделать это в перспективе. Эти данные приведены в исследовании подготовленном специалистами компании Passteam. 

Изучив особенности использования электронных карт лояльности среди российских ритейлеров в 2019 году, эксперты пришли к выводу, что по сравнению с Западом, где электронную лояльность предлагают порядка 80% розничных сетей, в России рынок электронных карт лояльности находится на стадии формирования.  

Вместе с тем, обратили внимание, что начиная с 2016 года ритейлеры активно внедряли электронные карты лояльности, учитывая потребность со стороны покупателей.  

Около 75% ритейлеров высказали удовлетворение от результатов внедрения электронных карт. Они указали на снижение затрат на смс-информирование, выпуск пластика, улучшение поведенческих показателей, а также на рост LTV и NPS. Кроме того, более половины (52%) участников опроса отметили, что клиенты сами стали запрашивать электронный формат. 

Наиболее популярным способом внедрения электронных карт лояльности является реализация с помощью мобильного приложения, предложенного ритейлером (60%). Вторую строчку с небольшим отставанием занимают карты Apple Wallet или Google Pay (59%), а третью – сторонние приложения (30%).

Среди ключевых трудностей – техническая интеграция с действующими системами учета (61%) и невысокая степень доставки карт из-за некорректных клиентских данных (50%). 

В исследовании Passteam участвовали руководители программ лояльности компаний IKEA, М.Видео, Leroy Merlin, DNS, «Аскона», «Детский Мир», «Снежная Королева», Henderson, Metro Cash & Carry и другие компании.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ