11.01.2017, 13:30
Количество просмотров 2445

Более 11 млн человек приняли участие в зимних праздничных мероприятиях в Москве

К Новому году и Рождеству было подготовлено около 400 культурных мероприятий.
Более 11 млн человек приняли участие в зимних праздничных мероприятиях в Москве
 - рис.1Более 11 млн человек стали участниками праздничных мероприятий в честь Нового года и Рождества в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Хочу поблагодарить десятки тысяч людей, которые обеспечили проведение праздника в новогодние и рождественские дни. Работали площадки на улицах, ярмарки, парки, учреждения культуры - все подготовили масштабные культурные программы. Правоохранительными органами - ФСБ, МВД, Росгвардией - были обеспечены безопасность и порядок, также была обеспечена бесперебойная работа транспорта и коммунальных служб. Москва была празднично украшена, 11 млн человек получили хороший отдых", - сказал Собянин на заседании президиума столичного правительства.

Как напомнил глава департамента культуры столицы Александр Кибовский, всего к зимним праздникам было подготовлено около 400 культурных мероприятий. В новогоднюю ночь они прошли на 35 площадках, 2017 год на них встретили 3 млн человек. 

"Самым красивым и популярным стал праздничный салют", - отметил Кибовский. 450 тыс. человек встретили Новый год в городских парках, а всего более 1,7 млн человек выбрали активную форму отдыха. Особенно многолюдно в праздники было на ВДНХ. Кроме того, отметил Кибовский, "Елку мэра" в Гостином дворе посетили почти 38 тыс. детей, окружные "Елки префекта" - 12 тыс. детей. Как сообщили в полиции Москвы, на Красной площади Новый год встретили около 100 тыс. человек.

В дни школьных каникул бесплатно работали 84 музея и выставочных зала, их посетили более 1 млн человек. Безопасность праздников обеспечивали 15 тыс. сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС и народных дружинников.

Ранее сообщалось, что в целом по России в праздновании Нового года приняли участие более 7 млн человек, серьезных нарушений общественного порядка не было. "В ночь на 1 января 2017 года на территории Российской Федерации состоялось свыше 18 тыс. новогодних праздничных мероприятий, в которых приняло участие более 7 млн человек", - сообщили в пресс-центре МВД России.

Также сообщалось, что рождественские богослужения прошли в более чем 400 храмах Москвы. "6 и 7 января в столичных православных храмах, церквях и монастырях прошли мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова, в которых приняли участие более 600 тысяч человек", - сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве.

При этом выездной туризм из РФ в праздники вырос на 10% к прошлому году: "В общей сложности, количество наших граждан, которые поехали за границу, примерно на 10% больше, чем было в сезоне 2015-2016 годов", - сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ