29.05.2017, 13:47
Количество просмотров 2108

Бизнес сможет открывать счета через МФЦ?

В таком случае дополнительно посещать отделения банков для активации счета предпринимателям не потребуется.
Бизнес сможет открывать счета через МФЦ?
 - рис.1
В таком случае дополнительно посещать отделения банков для активации счета предпринимателям не потребуется. 

Если инициативу, о которой сообщают представители финансового рынка, внедрят, сотрудники МФЦ получат полномочия банковских работников по идентификации корпоративных клиентов. Бизнесменам нужно будет предоставить в МФЦ те же документы для открытия расчетного счета, что и в банк. В МФЦ примут бумаги, отсканирует их и направят в кредитную организацию, а та - откроет предпринимателю счет. 

Сейчас в МФЦ предприниматели могут подать заявку на открытие расчетного счета в банке, получить номер счета, чтобы предоставить его партнерам для заключения договоров. Но для активации счета  нужно посетить отделение кредитной организации. Нововведение избавит бизнес от лишних действий. Все можно будет сделать в МФЦ: и подать заявку на регистрацию, и открыть счет. Для этого необходимо изменить действующее законодательство, в том числе 115-ФЗ.

В Министерстве экономического развития, которое отвечает за развитие МФЦ, говорят: «Минэкономразвития России ведет работу по расширению доступа граждан и предпринимателей к государственным, муниципальным и коммерческим услугам, предоставляемым по принципу «одного окна». В частности, министерство прорабатывает вопрос организации предоставления в МФЦ отдельных банковских услуг предпринимателям. В рамках этой работы необходимо проанализировать практику работы МФЦ с банками, чтобы выявить существующие проблемы и совместно с Банком России их решить.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ