29.11.2019, 11:00
Количество просмотров 1412

Бизнес подключат к цифровому госуправлению

Правительство одобрило проект цифровизации госуправления, согласно которому предполагается участие представителей бизнеса в оказании госуслуг.
Бизнес подключат к цифровому госуправлению
 - рис.1
Правительство одобрило проект цифровизации госуправления, согласно которому предполагается участие представителей бизнеса в оказании госуслуг. 

«Дорожную карту» по формированию цифровой системы госуправления утвердил до 2024 года премьер-министр Дмитрий Медведев. Работа над проектом начнется с 2020 года, когда будет запущены соответствующие «пилоты» по разработке сервисов. Как утверждает представитель профильного вице-премьера Максима Акимова,  результатом такой работы «станет квантовый скачок в скорости и полноте оказания госуслуг в электронном виде».

В «Дорожной карте» указано и предполагаемое участие бизнеса в оказании госуслуг. В рамках данного направления до 1 января 2021 года планируется разработать стандарты оказания госуслуг через каналы коммерческих компаний. При этом подчеркивается, что госорганам будет запрещено формировать информационные системы для оказания услуг, которые вступают в конкуренцию с существующими коммерческими услугами.

Руководитель Аналитического центра при правительстве (АЦ) Владислав Онищенко отметил: «Если на рынке уже существуют успешные цифровые сервисы, например, системы электронного документооборота, антивирусные программы, автомобильные навигационные программы, программы бронирования билетов и так далее, то государство не будет для своих нужд разрабатывать аналогичные ИТ-продукты». Таким образом,  государство не сможет по закону создавать аналоги сервисов вроде «Яндекс.Такси» или ЦИАН. 

Мероприятия, обозначенные в «дорожной карте» не потребуют дополнительных инвестиций из бюджета. В. Онищенко подчеркнул, что необходимая сумма уже заложена в нацпрограмме «Цифровая экономика» и в бюджетах ведомств. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ