09.04.2015, 09:31
Количество просмотров 4622

Азбука вкуса и Интерторг получили лицензию на открытие супермаркетов Spar в Москве

Если "Азбука вкуса" лишь обсуждает конкретные планы открытия новых магазинов в Москве, то "Интерторг" уже объявил о планах открыть до конца этого года 17 новых магазинов SPAR в столице.
Азбука вкуса и Интерторг получили лицензию на открытие супермаркетов Spar в Москве
 - рис.1Если "Азбука вкуса" лишь обсуждает конкретные планы открытия новых магазинов в Москве, то "Интерторг" уже объявил о планах открыть до конца этого года 17 новых магазинов SPAR в столице. 

У "Азбуки вкуса" уже есть приобретенная год назад лицензия на работу супермаркетов под брендом SPAR в Московской области. СМИ сообщают, что изначально "Азбука вкуса" собиралась переделать большую часть подмосковных магазинов в торговые объекты крупного формата – "АВ маркет", но из-за сложной ситуации в экономике ритейлер решил повременить с такими планами. 

До начала 2015 г. право открывать магазины SPAR в Москве до начала этого года принадлежало компании "Спар ритейл" Александра Мамута. Однако сейчас компания находится в процессе переговоров о продаже своего бизнеса второму по обороту ритейлеру в России X5 Retail Group, соответствующее ходатайство в марте уже одобрила 

Федеральная антимонопольная служба. "Азбука Вкуса" и SPAR договорились о продлении лицензии SPAR по уже открытым магазинам в Московской области на два года. Сообщается, что конкретные решения об открытии «Азбукой вкуса» новых магазинов под вывеской SPAR в Москве еще не приняты, вопрос находится в стадии обсуждения. 

Помимо "Азбуки Вкуса", лицензию на развитие сети SPAR в Москве получила петербургская компания "Интерторг" - об этом сообщает сама нидерландская компания SPAR. У "Интерторга" уже есть лицензия SPAR в Петербурге, где работают 56 таких магазинов. В Москве ритейлер управляет 38 магазинами под другими названиями, и они будут переформатированы в SPAR, говорится в сообщении Spar. Соглашение со Spar дает ТД "Интерторг" право работать в Москве и Московской области. 

Всего в планах "Интерторга" до конца 2015 г. открыть в Москве 17 супермаркетов SPAR. В Москве у компании есть необходимая база, чтобы быстро построить сеть: подписаны договоры аренды, в том числе соглашение с Бинбанком о передаче "Интерторгу" девяти помещений в июне - августе. Сейчас там располагаются магазины «Седьмого континента», которые до конца года будут реконструированы в Spar; также будут переформатированы некоторых собственные магазины компании - "Семья" и "Идея». 

Из обнародованных 8 апреля соглашений следует, что в Московском регионе в ближайшие 12 месяцев появятся 45 новых SPAR. Гендиректор "Спар ритейла" Максим Гришаков комментировал ранее российским СМИ решение голландцев разрешить открывать в столице супермаркеты SPAR разным игрокам: "Москва и область – настолько большая территория, что здесь могут инвестировать и генерировать выручку сразу несколько ритейлеров". 

SPAR в России объединяет 16 независимых розничных сетей, их суммарная выручка за 2014 г. выросла более чем на 30% до 74,06 млрд руб., говорится в материалах голландской компании. Всего в России работают 420 магазинов SPAR торговой площадью более 300 000 кв. м. 

Согласно информации газеты "Ведомости", сейчас крупнейшая по выручке сеть супермаркетов в Москве – «Перекресток», далее идут «Азбука вкуса», Billa, «Седьмой Континент», «АТАК» и «Виктория».
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ