08.08.2018, 08:10
Количество просмотров 4238

Avito: кошки в России популярнее собак

К всемирному дню кошек (8 августа) эксперты Avito проанализировали статистику продаж домашних питомцев и выяснили, что с начала 2017 года россияне купили около 530 000 кошек, что на 13% больше, чем собак за тот же период.
Avito: кошки в России популярнее собак
 - рис.1К всемирному дню кошек (8 августа) эксперты Avito проанализировали статистику продаж домашних питомцев и выяснили, что с начала 2017 года россияне купили около 530 000 кошек, что на 13% больше, чем собак за тот же период. 

В рейтинге поисковых запросов на Avito коты также обошли собак на три позиции. Самой популярной породой стали «шотландцы», а самым «кошачьим» городом после Москвы и Питера – Нижний Новгород.

Самыми популярными  породами у россиян оказались шотландские и британские кошки. За ними следуют мейн-куны и «бенгальцы», а замыкают пятерку бесшерстные канадские сфинксы. 

Рейтинг пород кошек по популярности и их цена

Порода

Средняя цена, руб.

1

Шотландская

2 845

2

Британская

3 202

3

Мейн-кун

8 504

4

Бенгальская

9 922

5

Канадский сфинкс

6 210


«Шотландцы» и «британцы» заняли первые места во всех городах без исключения. Первая пятерка почти везде выглядит одинаково, но в некоторых городах в нее вошли другие породы: донской сфинкс в Казани, Красноярске, Тюмени, Уфе и Челябинске; сибирская в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге; экзотическая в Перми и невская маскарадная в Ульяновске.

В июле в среднем по России кошку можно было купить за 2 528 рублей, а собаку – за 9 222 рубля.

Самым дорогим котом стал представитель бурманской короткошерстной породы: в феврале 2017 года его купили в Красноярске за 92 400 рублей. 

Где покупали кошек?

С начала 2017 года больше всего кошек на Avito купили в Москве; за столицей следуют Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Меньше всего их продавали и покупали в Тольятти, Иркутске и Ижевске. 

Интересно, что среди 23 городов только в шести число проданных собак превысило количество кошек: лидером и в этом рейтинге стала Москва, далее идут Краснодар, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Волгоград и Иркутск. 

При этом по индексу популярности  кошек первую тройку составили Ижевск, Ульяновск и Барнаул, а последнюю – Краснодар, Новосибирск и Иркутск. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ