02.09.2019, 09:30
Количество просмотров 1165

Авиабилеты могут подорожать до 10%

Авиабилеты по итогам 2019 года подорожают на 9–10%, рассказали в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).
Авиабилеты могут подорожать до 10%
 - рис.1Авиабилеты по итогам 2019 года подорожают на 9–10%, рассказали в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Объективные факторы, в частности, подорожание авиакеросина, заставят компании поднять цены в указанных пределах. При этом механизм компенсаций перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо (демпфер) в АЭВТ и авиакомпаниях считают малоэффективным. Начиная с III квартала из-за «низкого сезона» в авиаперевозках цены могут снизиться, но глобальных предпосылок к снижению стоимости перелетов в долгосрочной перспективе нет, уверены эксперты.

В 2018-м операционные убытки российских перевозчиков составили около 54 млрд рублей. При этом в I квартале, по данным АЭВТ, авиакомпании уже потеряли 45 млрд рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV –– всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается», –– рассказал Борис Шокуров, заместитель исполнительного директора АЭВТ.



ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ