12.04.2017, 09:01
Количество просмотров 3291

«Аскона» завершает I квартал 2017 года с высокими финансовыми показателями

Компания «Аскона», вертикально-интегрированный ритейлер товаров для здорового сна в России, объявила результаты деятельности за первый квартал 2017 года. За отчетный период общая выручка компании составила 4,72 млрд рублей с НДС, что на 8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Аскона» завершает I квартал 2017 года с высокими финансовыми показателями

 - рис.1Компания «Аскона», крупнейший вертикально-интегрированный ритейлер товаров для здорового сна в России, объявила результаты деятельности за первый квартал 2017 года. За отчетный период общая выручка компании составила 4,72 млрд рублей с НДС, что на 8% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост выручки холдинговой компании относительно показателя I квартала 2016 года увеличился на 13% в штучном эквиваленте. Показатель эффективности розничной сети Like-for-Like вырос на 5%.

Основными драйверами компании в первом квартале стало развитие собственной розничной сети (+13%) и расширение направлений по работе с ключевыми клиентами, такими как Hoff, «Многомебели», «Ашан» (+ 84%). Высокий показатель роста собственной розничной сети стал результатом комплексных действий: планового открытия магазинов и запуска новых товарных категорий. Это подтверждают данные по количеству продаж в штуках, которые увеличились на 25% по сравнению с I кварталом 2016 года.

«Аскона» продолжает увеличивать количество магазинов своей розничной сети, расширяя географию присутствия бренда. Всего в I квартале 2017 года было открыто 23 салона, 10 из которых представлены в новом формате «600+» (магазины площадью более 600 м). В настоящий момент салоны данного формата успешно работают в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Красноярске. Помимо большой площади, отличительной особенностью магазинов нового формата стало расположение в торговом пространстве матрасов не по брендам, а по степени жесткости, что позволяет существенно облегчить покупателю выбор нужной модели.

Таким образом, в настоящий момент общее количество магазинов компании достигло 949: 700 собственных и франчайзинговых салонов Askona, 239 Hilding Anders и 10 люксовых бутиков King Koil.

Владимир Корчагов, исполнительный директор ООО «ТД «Аскона»: «Одна из главных задач, которая стоит перед компанией, – экспансия розничной сети для увеличения узнаваемости бренда и количества контактов потребителя с ним. Это позволяет не только повысить лояльность клиентов к нашей марке, но и усилить вероятность спонтанной покупки, тем самым привлекая новых покупателей».

За I квартал 2017 года компания существенно расширила ассортимент товаров и запустила на рынок новые модели корпусной мебели (тумбы, шкафы, комоды и кровати), подушки и одеяла, интерьерные кровати. Также была выпущена новая коллекция матрасов и наматрасников из натуральных материалов Eco Line. Кроме того, «Аскона» представила специальный ассортимент для продаж в интернет-магазине askona.ru.

Роман Ершов, генеральный директор ГК «Аскона»: «Рост финансовых показателей обусловлен, в первую очередь, грамотной политикой, которую мы проводим в плане прогнозирования потребительского спроса. Мы сумели подстроиться под потребителя, вовремя поняли изменение его поведения во время совершения покупки и сумели предложить четко таргетированный продукт. Ключевую роль также сыграло расширение ассортимента: мы дополнили существующую серию продуктов новыми товарами для здорового сна, которые пользуются сейчас наибольшим спросом у покупателей».

В 2017 году компания планирует продолжить работу над ассортиментом товаров для здорового сна. Готовится запуск новых моделей корпусной мебели, диванов, кроватей и мягкой мебели. По итогам 2017 года «Аскона» прогнозирует дальнейший рост выручки на уровне 20% в результате запуска новых коллекций и открытия новых торговых точек.

Рубрика:
{}Торговые сети
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ