01.06.2018, 10:38
Количество просмотров 2013

Ашан перестал продавать шарообразные бутылки воды «Святой источник»

Причина снятия с продажи шарообразных бутылок с водой «Святой источник» в том, что они могут концентрировать солнечные лучи и «зажигать» окружающие предметы.
Ашан перестал продавать шарообразные бутылки воды «Святой источник»
 - рис.1Причина снятия с продажи шарообразных бутылок с водой «Святой источник» в том, что они могут концентрировать солнечные лучи и «зажигать» окружающие предметы.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на представителя ритейлера.

Директор по корпоративным коммуникациям «АШАН» Мария Курносова объяснила: «В связи с появлением информации о том, что бутылка воды «Святой источник» в 2,5-литровой таре в форме мяча в некоторых случаях может привести к возгоранию, «Ашан Ритейл Россия» принял решение приостановить продажи этого товара до выяснения всех обстоятельств».

Ранее о том, что бутылка воды может поджечь окружающие ее предметы, сообщило издание «Фонтанка». Ее читатели купили воду и «поставили на пол в офисе». «Когда в окна конторы заглянуло солнце, около бутыли появился заметный дымок, запахло паленым ламинатом. Оказалось, что сфокусировавшись через наполненный водой пластиковый шар, световой пучок быстро прожигает все, куда падает».

Редакция «Фонтанки» провела собственный эксперимент, в ходе которого выяснила, что бутылка действительно может способствовать возгоранию предметов, которые находятся с ней рядом.

В компании-производителе «Святого источника» IDS Borjomi Russia утверждают, что продукция соответствует международным и отечественным стандартам, просто ее нужно правильно хранить – при температуре от +2 до +25 градусов Цельсия, в сухом затемненном проветриваемом помещении.

Научный сотрудник научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Александр Панов отмечает, что «это в принципе возможно. Если бутылка полная и стоит на бумажке или на куче мусора, то это может загореться. Но сама бутылка никогда не загорится». Также он знает: если бутылка цилиндрической формы, возгорание невозможно.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ