14.01.2019, 05:45
Количество просмотров 2326

Amazon уличили в просмотре видео с камер в домах покупателей

Стартап Ring, принадлежащий Amazon, оказался в центре скандала: видеозаписи с умных камер в жилых домах хранились в незашифрованном виде.
Amazon уличили в просмотре видео с камер в домах покупателей
 - рис.1Стартап Ring, принадлежащий Amazon, оказался в центре скандала: видеозаписи с умных камер в жилых домах хранились в незашифрованном виде.

Такая информация появилась в журнале The Intercept. Журналисты выяснили, что сотрудники стартапа Ring, специализирующегося на производстве умных гаджетов в сфере безопасности дома, не только имели доступ к архивным записям, но и могли наблюдать за происходящим в домах клиентов в режиме реального времени.

Источники утверждают, что с 2016 года украинская команда программистов имела практически неограниченный доступ к папке в облачном сервисе Amazon S3, в котором содержались видео, отснятые Ring. 

При передаче доступа файлы оставляли в незашифрованном виде из-за опасений руководства Ring, что внедрение шифрования негативно скажется на рыночной стоимость компании.

Источники издания отмечают, что не обнаружили совсем грубых нарушений, однако узнали о ряде неподобающих ситуаций. Например, разработчики просматривали записи с наружных и внутренних камер своих коллег и шутили над тем, с кем те вернулись домой после свиданий.

Представитель Ring Ясси Шамири, в свою очередь, заявил, что «сотрудники Ring никогда не имели и не предоставляли доступ сотрудникам для просмотра видео в режиме реального времени».

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ