29.06.2015, 14:01
Количество просмотров 2728

Amazon намерен вложить в интеллектуальные голосовые технологии свыше 100 млн долларов

Amazon создал собственный инвестиционный фонд Alexa, который будет заниматься инвестированием в различные технологические стартапы.
Amazon намерен вложить в интеллектуальные голосовые технологии свыше 100 млн долларов
 - рис.1Интернет-ритейлер Amazon намерен вложить в технологию искусственного интеллекта более 100 млн долларов. Компания выразила серьезный интерес к инновационным технологиям, которые могут научить говорить различные устройства. Для развития своего бизнеса, руководство Amazon считают это решение необходимым.

Компанией Amazon был создан собственный инвестиционный фонд Alexa, который будет заниматься инвестированием в различные технологические стартапы. Пока объем фонда оценивается в 100 миллионов долларов. Не исключено, что в будущем он будет расширяться.

Для получения субсидии, стартап должен соответствовать установленному единственному требованию – работать над созданием голосовых технологий, которые можно внедрить в электронную торговлю, чтобы изменить общение с покупателями в лучшую сторону.

Новый фонд был назван в честь технологической платформы Alexa, которая несет ответственность за разговор в умной колонке Echo. Умение искусственного разума говорить человеческим языком может кардинально изменить использование технологий людьми, уверены в компании Amazon.

Уже на сегодняшний день инвестиции от фонда получили семь стартапов:
- приложение Orange Chef, которое связывает все кухонные приборы,
- приложение Scout Alarm, которое управляет охранными системами домов,
- игрушечное приложение Toymail,
- приложение с голосовыми подсказками во время бега Mara,
- Garageio, которое управляет дверями домашнего гаража,
- приложение для автомобильной электроники Dragon Innovation,
- приложение Mojio.

После запуска инвестфонда, Amazon заявил, что весь набор инструментов для разработчиков, которые захотят включить сервис искусственного интеллекта с Alexa в свои разработки и приложения, будет бесплатным.

Некоторые эксперты скептически утверждают, что эта технология была скопирована с компании Apple, которая предоставила разработчикам доступ к голосовому ассистенту Siri. Искусственный интеллект от Amazon может реагировать на речь человека с 9 метров, говорит нормальным языком, распознавать голосовые запросы собеседника.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ