22.06.2018, 13:03
Количество просмотров 2090

Алкоголь в интернете разрешат покупать за электронные деньги

В Минюсте считают, что возможности оплаты алкоголя в интернете не стоит ограничивать картами и предлагает разрешить россиянам использовать средства из электронных кошельков.
Алкоголь в интернете разрешат покупать за электронные деньги
 - рис.1В Минюсте считают, что возможности оплаты алкоголя в интернете не стоит ограничивать картами и предлагает разрешить россиянам использовать средства из электронных кошельков.

Но прежде, безусловно, должны легализовать торговлю спиртным онлайн. Соответствующий законопроект сейчас готовят в Минфине. В ближайшее время документ о реализации спиртного в интернете с 2019 года должны направить в Правительство на одобрение. 

Ранее представители Минфина говорили, что лучше не использовать платежи наличными средствами. Потом появилось решение добавить оплату картами, что Минюст тоже счел избыточным ограничением. В рамках процесса согласования законопроекта о легализации прод алкоголя онлайн министерство подготовило свое заключение. 15 мая за подписью замглавы ведомства Дениса Новака его направили в Министерство финансов.

В отзыве отмечено, что в законопроекте Минфина предлагается ограничить оплату алкоголя, купленного в интернете, безналичными расчетами с использованием платежных карт. Указанное положение должно обеспечить контроль времени доставки, а также объемов проданной продукции, отмечено в документе Минюста. Ведомство сочло такое ограничение необоснованным, так как не приняты во внимание другие способы оплаты. Например, электронные кошельки.

В заключении Минюста также подчеркивается, что из законопроекта неясно, когда происходит оплата спиртного, приобретенного онлайн: по факту доставки товара или сразу же после его выбора. Если граждане смогут покупать алкоголь в Сети и тут же платить за него, то это нивелирует эффект от использования пластиковых карт в качестве меры по контролю времени доставки.

Минфин частично учел замечания Минюста, дополнив законопроект новыми положениями. Например, ведомство намерено обязать россиян расплачиваться за купленное в интернете спиртное в момент его доставки. Именно безналичный платеж позволит регулятору контролировать время прибытия алкоголя, а также объемы его продаж. Это следует из таблицы разногласий, которая оформлена из-за имеющихся между Минюстом и Минфином противоречий. Замглавы Минфина Илья Трунин направил ее на визирование в Минюст 5 июня.

В Минздраве вступают за запрет дистанционной продажи алкогольной продукции. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ