05.12.2017, 16:33
Количество просмотров 3633

Alipay заработает в продовольственных магазинах РФ

Alipay в России запускают для удобства китайских туристов.
Alipay заработает в продовольственных магазинах РФ
 - рис.1

Alipay в России запускают для удобства китайских туристов. 

Alipay (входит в интернет-холдинг Alibaba Group) вышла на рынок России летом 2017 года. Ранее она работала в основном в магазинах люксовых товаров. К примеру, ЦУМ и ДЛТ, магазины ГУМа, Louis Vuitton, Christian Dior, Cartier и другие. В конце 2017 года – начале 2018 года к Alipay начнут подключатся первые крупные продавцы продуктов питания – «Лента» и «Дикси», номер три и четыре на российском рынке. 

Информацией поделился директор по развитию Alipay в России, странах СНГ и Ближнего Востока Богдан Задорожный. «Дикси» начнет тестировать новую платежную систему уже в декабре, подтвердил представитель одноименной группы компаний Владимир Русанов. По результатам тестов с февраля 2018 г. ритейлер планирует внедрять Alipay в магазинах «Виктория» и «Дикси» в Москве. 

Технологический партнер проекта – «МОБИ.деньги», сообщила заместитель гендиректора по маркетингу и корпоративным коммуникациям этой компании Кристина Скуратовская. Она утверждает, что запуск планируют приурочить к китайскому Новому году, который будут праздновать 16 февраля.

Ритейлер «Лента» начнет принимать Alipay в I квартале 2018 г. Сначала - в магазинах вблизи аэропортов. Эквайером, по их словам, выступит ВТБ. Представитель «Ленты» подтвердил интерес к запуску Alipay в своих магазинах. 

Сотрудничество с ведущими продовольственными сетями – это старт выхода Alipay в массовую розницу, отмечает Задорожный: китайские туристы традиционно отдают предпочтение российским продуктам и много покупают как во время экскурсий по стране, так и перед вылетами домой. Такой шопинг решили сделать для этих гостей нашей страны еще более удобным. Российскому ритейлу это тоже выгодно. С помощью Alipay намерены привлечь в торговые точки дополнительный трафик.

Напомним, расплатиться с помощью Alipay могут только граждане Китая, платежи через эту систему принимают более 8 млн торговых точек в Китае и мире. Alipay использует мобильное приложение, которое при оплате сканирует QR-код. Как правило, чтобы начать платить с помощью Alipay, пользователи привязывают банковскую карту китайского банка, также источником оплаты может быть баланс кошелька.
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ