03.02.2016, 15:45
Количество просмотров 2710

Alibaba заключила договор о сотрудничестве с Nvidia

Компании планируют совместную деятельность в области облачных вычислений и искусственного интеллекта.
Alibaba заключила договор о сотрудничестве с Nvidia

 - рис.1Компании планируют совместную деятельность в области облачных вычислений и искусственного интеллекта.

Для этого в ближайшие три года Alibaba планирует привлечь около 1 000 разработчиков к работе над своей платформой для обработки больших массивов данных.

AliCloud, компания крупнейшего китайского оператора электронной торговли, обеспечит инвестиции в анализ данных и машинное обучение, говорится в ее сообщении, опубликованном в среду. AliCloud выделяет 1 млрд. долл. США, полагая, что спрос правительств и компаний на обработку и хранение данных фактором роста на ближайшие десять лет, и стремясь конкурировать с Amazon.com Inc. в области вычислительных услуг.

Инвестиции также характеризуют собственную заинтересованность компании Alibaba в отношении обработки информации, вызванную тем, что, по данным Bain & Co., к 2020 году китайский рынок розничной онлайн-торговли вырастет до 10 трлн. юаней (1,5 млрд. долл. США). Интенсивное развитие сферы облачных вычислений, где программное обеспечение и услуги предоставляются клиентам через удаленные центры обработки данных, каждый из которых имеет размер поля для американского футбола, заставил компанию Alibaba открыть второй центр обработки данных в Силиконовой долине в октябре и начать подготовку к открытию первого центра в Европе.

«По темпам роста AliCloud является одним из лидеров среди глобальных конкурентов», - сообщил во время презентации в Шанхае Саймон Ху, президент подразделения. - Мы активно развиваемся в Азии и также будем сохранять темпы роста в Европе и на Ближнем Востоке».

В настоящее время AliCloud расширяет спектр своих услуг, выходя за рамки базовых облачных вычислений. Компания AliCloud стала со-основателем лаборатории квантовых вычислений совместно с Китайской академией наук, чтобы обеспечить защиту своих центров обработки данных и разработку машин, способных производить вычисления еще быстрее. Компания будет работать с Santa Clara, компанией Nvidia, расположенной в Калифорнии, обеспечивая поддержку пользователям в таких областях, как глубинное обучение и высокопроизводительные вычисления, сообщает AliCloud.

К 2018 году доля этого бизнеса в доходах Alibaba могла бы превысить 1 млрд. долл. США, и, по данным SunTrust Robinson Humphrey Inc., общедоступное облако дает возможность получить долю на глобальном рынке размером 120 млрд. долл. США. Для сравнения, доходы Amazon Web Services в III квартале выросли, превысив ожидания, на 78%, составив 2,1 млрд. долл. США.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ