21.03.2019, 17:50
Количество просмотров 1936

АКОРТ: сделан только первый шаг в решение проблем эквайринга

АКОРТ прокомментировал заявление замминистра финансов Алексея Моисеева, сообщив, что сделан только первый шаг в решение эквайринговых проблем.
АКОРТ: сделан только первый шаг в решение проблем эквайринга
 - рис.1
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) прокомментировала заявление замминистра финансов Алексея Моисеева, сообщив, что сделан только первый шаг в решение эквайринговых проблем, однако многие из проблем так и остаются нерешенными.

«Участниками рынка сделан лишь первый важный шаг, но на текущем этапе мы не считаем решенными проблемы, о которых заявлял АКОРТ: существенные издержки в связи с несправедливо высокими ставками эквайринга в интернет-торговле, для малого бизнеса и в сегменте товаров легкой промышленности (одежда, обувь), а также бытовой техники и электроники».

Также Ассоциация подвергла сомнению слова А. Моисеева о деньгах, которые «осядут в карманах ритейлеров»:

«Тезис о том, что высвободившиеся от снижения ставок эквайринга средства «осядут в карманах ритейлеров» вызывает удивление, поскольку, речь идет только о снижении издержек торговых компаний за проведение безналичных платежей и оплату услуг, связанных с этим. Убрав такие издержки, у ритейла появится больше свободных средств на инвестиции в интересах покупателей – снижение розничных цен и программы лояльности, – которые в настоящее время «изымаются» банками в процессе предоставления услуг эквайринга».

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что регулировать комиссии за прием карт в магазинах нужно осторожно, так как есть риск того, что снижение тарифов на эквайринг будет выгодно только ритейлерам, а снижения цен для потребителя не произойдет.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ