13.11.2018, 16:30
Количество просмотров 1424

АКОРТ прокомментировал заявление ЦБ о распространенных в ритейле теневых услугах

Председатель Президиума АКОРТ Сергей Беляков прокомментировал сообщение Центробанка о том, что оптово-розничная торговля лидирует по востребованности теневых финансовых услуг.
АКОРТ прокомментировал заявление ЦБ о распространенных в ритейле теневых услугах
 - рис.1Председатель Президиума АКОРТ Сергей Беляков прокомментировал сообщение Центробанка о том, что оптово-розничная торговля лидирует по востребованности теневых финансовых услуг.

Напомним, вчера, 12 ноября 2018 года, Центробанк впервые раскрыл информацию, в каких отраслях экономики наиболее востребованы теневые финансовые услуги. По итогам первого полугодия 2018 года лидирует оптово-розничная торговля, где на долю теневых услуг приходится 33%. На втором месте — строительная отрасль с долей 30%. Третье место занял сектор услуг (кроме логистики) — 21%. Четвертое – логистика с 6%.

В ЦБ отметили, что к теневым услугам относятся «операции, направленные на обналичивание денежных средств либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях».

Люди, у которых есть преступный заработок, часто также владеют торговыми точками, считают в ЦБ. По мнению представителей Центробанка, через такие ТСП и проводят фиктивную оплату товара, легализуя доходы. 

Сергей Беляков, председатель Президиума АКОРТ, комментирует: «Прежде всего, хотелось бы сделать акцент: крупные сетевые форматы розничной торговли работают строго в рамках законодательства, и о системных нарушениях речь идти не может. 

Если говорить об общей ситуации на рынке, то, на наш взгляд, самым мудрым подходом будет не ограничение и наказание за предпочтение наличных расчетов, а экономическое стимулирование к расширению использования электронных платежей в розничной торговле и сфере услуг. Важнейшим элементом такого подхода – стимулирования – является снижение ставок эквайринга для малого и среднего бизнеса, а также для сектора непродовольственных товаров в целом. 

Сравните: ставка инкассации сейчас составляет около 0,4 процента от инкассируемой суммы, а ставка эквайринга – в среднем полтора процента, что в три раза дороже! При этом, по данным АКОРТ, в последние три года ежегодный прирост объема платежей, проводимых с использованием банковских карт в крупных торговых сетях составляет около 5% в год, а в ряде торговых сетей уже превысил 50% в общей выручке. Дальнейшее увеличение доли платежей, совершаемых с использованием банковских платежных карт, приводит к формированию своеобразного «налога с продаж», взимаемого с предприятий торговли банками и платежными системами. 

Самой неразумной мерой было бы ограничение на прием наличных денег. По этой причине мы выступаем за сбалансированный подход – у потребителя всегда должен быть выбор способа оплаты: наличными или банковской картой.

Упор на ограничительные меры и государственное регулирование сам по себе не оптимален в любых его проявлениях. Потому, мы убеждены, что и в этом вопросе, и в регулировании торговли вообще, гораздо более дальновидной будет ставка на саморегулирование и создание такой фискальной и правовой среды, которая послужит стимулом, а не блоком развития законопослушного бизнеса. При этом хотелось бы отметить, что наблюдаемое явление уклонения некоторых участников рынка от работы с банковскими картами может сигнализировать о росте теневого сектора экономики».

Ранее мы сообщили, что в кафе все реже расплачиваются наличными деньгами.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ