16.12.2019, 17:20
Количество просмотров 2171

Афимолл: какие изменения произошли спустя 8 лет

Торговый центр Афимолл открылся в мае 2011 года в главном столичном центре притяжения бизнеса и предпринимателей Москва-Сити. За последний год произошли глобальные изменения, которые отразились на всех сферах работы торгового центра, начиная от развития инфраструктуры, реконцепции и навигации молла, до обновленного списка арендаторов и создания комьюнити среди посетителей Афимолла, сотрудников и резидентов Москва-Сити.
Афимолл: какие изменения произошли спустя 8 лет
 - рис.1
Торговый центр Афимолл открылся в мае 2011 года в главном столичном центре притяжения бизнеса и предпринимателей Москва-Сити. За последний год произошли глобальные изменения, которые отразились на всех сферах работы торгового центра, начиная от развития инфраструктуры, реконцепции и навигации молла, до обновленного списка арендаторов и создания комьюнити среди посетителей Афимолла, сотрудников и резидентов Москва-Сити. 

В 2019 году в маркетинговой стратегии Афимолла был сделан большой акцент на работу с постоянными посетителями и привлечение новой аудитории, обращение к опыту пользователей и создание комфортной атмосферы в молле. Афимолл становится больше, чем просто торговый центр: он трансформируется из места, где можно совершать покупки, в социально-культурную площадку, которая предлагает необычные форматы досуга, как для взрослых, так и для детей. 

Проходимость торгового центра за 2019 год увеличилась на 12% относительно 2018 года, прирост продаж составил 14% LFL год к году, а общий прирост продаж за 2019 год составляет 23%. Это свидетельствует о стабильном развитии и конвертации трафика торгового центра в совершаемые покупки. В связи с усовершенствованием инфраструктуры Москва-Сити, открытием офисов крупных компаний, переезда нескольких министерств правительства Москвы, заселением башен, а также транспортной доступностью увеличивается трафик торгового центра. Целевая аудитория Афимолла – это активные, современные состоятельные и интересующиеся люди. 

В планах на 2020 год – открытие прохода на городскую площадь Москва-Сити через 3 этаж Афимолла. Этот путь откроет дополнительные возможности для постоянных посетителей и увеличит трафик торгового центра. 

Реконцепция 

Изучив потребности аудитории, потоки траффика и удобство пользователей, Афимолл провел конструктивные изменения пространства, сдвинув фасадную линию магазинов центрального атриума. Это позволило увеличить торговые площади арендаторов. Теперь все магазины, расположенные в центральном атриуме – COS, Guess, C Store, Kiko Milano, Рив Гош, IQOS размещаются в светлых и просторных помещениях с открытой входной группой, что становится более привлекательным для посетителей. 

Визуальное оформление 

В Афимолле создается единое концептуальное оформление, которое позволяет целостно воспринимать пространство, находясь внутри и снаружи торгового центра. Так, на основе анализа аудитории, были обновлены навигационные носители внутри молла, а также разработан фирменный паттерн, который используется в оформлении пространства. 
Кроме того, Афимолл изменил освещение внутри торгового центра, что позволяет сделать пространство более комфортным для гостей. 

Бренды Афимолла 

Состав арендаторов Афимолла значительно изменился за последний год. В Афимолл пришли бренды, которые сегодня выбирают активные современные, успешные люди. Они стремятся к постоянному саморазвитию, много путешествуют и в курсе последних мировых тенденций и новостей. Выбирая Афимолл, посетители, в первую очередь делают акцент на качество и ценят свое время. Для туристов в магазинах Афимолла, помеченных специальным значком, действует предложение – Tax Free. 

В Афимолле открылся первый и единственный в России магазин одежды COS, появился магазин IKEA малого формата, а также полноформатный магазин «М.Видео», пользующийся большой популярностью. Кроме того, любители шоппинга могут обновить гардероб в PINKO, Maje, G-Star Raw, Twinset, UNIQLO, Boggi Milano, I am Studio, 12 Storeez, в обувном бренде «Эконика» или заказать модные очки в первой флагманской оптике Carl Zeiss. 
Аудитория Афимолла взрослеет и нуждается в качественных детских брендах, поэтому в Афимолле расширяется и детский сегмент – появился Gap Kids, а также детский ЦУМ Дисконт, открывший свой первый детский магазин в формате дисконта.

Нельзя не отметить, что Афимолл стал бьюти-меккой – здесь уже к давно существующему «Золотому яблоку» добавились обновленные форматы сетевых магазинов РИВ ГОШ и Л’Этуаль, а также эксклюзивно представленные Lord&Berry.

Посетителей порадовали открытия новых ресторанов, среди которых мясной ресторан Meat Up, пивной ресторан Z Kitchen, первый ресторан нового формата от KFC – Sanders Grill, грузинский ресторан «Швили», обновленный кошерный ресторан Misha Fisher in Jaffa, бар здорового питания Bowlers Fresh Bar, недавно открывшийся «Хлеб насущный», а также всемирно известный бренд булочек Cinnabon.

Диджитализация

Афимолл идет в ногу со временем и отвечает на вызовы современного общества через диджитализацию, которая также появляется и в оффлайне, благодаря AR технологиям. Сегодня жителя мегаполиса не могут представить ни дня без гаджетов, поэтому Афимолл постоянно совершенствует свой продукт – мобильное приложение. Был создан AFICLUB – это программа лояльности, в которой пользователь накапливает баллы за покупки и обменивает их на подарки. Это полноценная клубная система, охватывающая все сферы жизни нашего покупателя и предлагающая уникальные сервисы, возможности и подарки каждому пользователю, независимо от его статуса в программе. 

Это возможность общения аудиторией, которая помогает лучше узнать наших пользователей и, используя персонализированный подход, делать качественные предложения. Сейчас посетители активно пользуются приложением и делают это на регулярной основе. 

В оффлайне появился диджитал продукт – интерактивная навигация по торговому центру с элементами AR. Основные отличия от стандартных навигаций, которые обычно размещены в торговых центрах – она интерактивная с элементами геймификации, а также с использованием потокового видео. С посетителями взаимодействуют два персонажа на выбор – либо помощник Рита, либо Саша. Гости вступают с ними в диалог посредством голоса и получают голосовые ответы, другим сценарием становится использование для общения клавиатуры. Помощники, помещенные в диджитал экраны, выглядят как люди, общаются с посетителями с помощью голоса и помогают ориентироваться в пространстве, дают подсказки и помогают выстраивать наиболее удобный маршрут. 

Как правило, посетители ищут определенные магазины – они получают ответы, как в визуальном формате (выстраивается 3Dмаршрут на карте), так и с помощью голоса помощника и указания направления пути. Таким образом, навигация позволяет установит персонализированный подход к посетителям и добавить дружественный элемент в коммуникацию с помощью использования помощников. 

Позиционирование 

В Афимолле регулярно проходит множество мероприятий, все они связаны с сезонностью, но при этом отличаются уникальным контентом, что качественно выделяет Афимолл среди конкурентов. Мероприятия направлены на привлечение трафика, но не просто людей – зевак, участников розыгрышей и охотников за бесплатными предложениями, а именно целевую аудиторию – платежеспособную, состоятельную, интересующуюся и современную. Кроме того, здесь всегда учитываются интересы постоянной аудитории – резидентов Москва-сити. 

Например, весной 2019 года, в Афимолле прошел большой фестиваль здоровья и красоты Wellness & Beauty, где гости могли посетить бесплатные занятия йогой с лучшей московской студией, фитнес тренировки, выступления экспертов в области ЗОЖ и beauty. 

Летом в Афимолле открылся Городской лагерь для детей, который стал прекрасной возможностью для сотрудников башен Москва-Сити завести детей по пути на работу, а вечером забрать домой. 

Новый сезон Афимолл открыл fashion мероприятиями, в которых были собраны самые последние современные тенденции, а на Новый год приготовил акцию «Подарки за покупки», в которой могут принять участие все покупатели и участники программы лояльности. Кроме того, для детей пройдут Новогодние елки – представления в уникальном формате в пространстве Skylight на 6 этаже. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ