20.10.2017, 14:46
Количество просмотров 1820

75% компаний стали чаще задумываться о безопасности своего бизнеса

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного в России компанией Avast. Между тем, эксперты ожидают появления новых атак, в том числе, на корпоративные офисные устройства.
75% компаний стали чаще задумываться о безопасности  своего бизнеса

 - рис.1В ходе опроса, проведенного специалистами компании Avast, установлено, что в России уязвимыми можно считать 23,7% мобильных устройств, тогда как в мире в среднем этот показатель ниже - примерно 22%. В частности, речь идет о смартфонах и планшетах.

В последнее время регистрируется примерно 23000 новых атак каждый день. В 2016 году эксперты зафиксировали появление 150 новых семейств угроз, а рост попыток несанкционированного проникновения вырос на 60%. При этом большая часть атак - зловреды, из них наиболее распространенным вирусом стал вирус-вымогатель.

По словам Алексея Федорова, главы представительства компании Avast в России и СНГ, очень часто мишенью атак становятся компании, оказывающие телекоммуникационные услуги. Например, устанавливающие роутеры в компаниях. Через такое устройство злоумышленник может легко получить доступ к базам данных компании, вот почему одной из наиболее распространенных ошибок эксперты называют сохранение паролей или выбор чересчур легких паролей. За последнее время также выросли угрозы пользователям мобильных устройств.

Эксперты компании обращают особое внимание малого и среднего бизнеса на необходимость соблюдения мер особой предосторожности. Если, к примеру, в офисе есть не только роутер, но и принтер с Wi-Fi модемом. Нередко сотрудники оставляют в таких устройствах оригиналы документов, которые скопировали. За последнее время увеличилось количество хищений документов компаний через фактически открытые каналы доступа.

Интернет вещей в последнее время становится одним из стратегических направлений в развитии розничного и банковского бизнеса. По данным компании Gartner, в 2017 году к IOT будет подключено около 8 млрд устройств по всему миру. К 2025 году показатели достигнут 20 млрд единиц. И тема безопасности здесь является одной из ключевых. За последние годы беспечность с обходится бизнесу все дороже.

Так, из-за вовремя не смененных паролей от вируса WannaCry пострадали такие компании, как Honda и Nissan, несмотря на то, что об угрозе к тому моменту уже было известно.  

По материалам Retail&Loyalty.


Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ