18.09.2018, 17:33
Количество просмотров 1701

Зарубежные бренды не видят перспектив в российском рынке

2018 год объявлен самым неудачным за последние 5 лет для открытия зарубежными брендами своих магазинов в России.
Зарубежные бренды не видят перспектив в российском рынке
 - рис.12018 год объявлен самым неудачным за последние 5 лет для открытия зарубежными брендами своих магазинов в России.

В дальнейшем негативная тенденция сохранится, отметил Магомед Ахкуев, старший аналитик департамента исследований Colliers International: «Это и состояние российской экономики, и снижение потребительского спроса, в частности, на fashion-товары. Выход компании на российский рынок занимает два-три года, за которые ищутся партнеры, площадки, заключаются договоры по аренде и так далее. Поэтому те бренды, которые пришли в Россию, условно, в 2016-2017 годах, планировали свой выход еще до кризиса или в момент его начала. Соответственно, бренды, которые выходят в 2018 году, планировали свой выход уже после начала кризиса, поэтому такое небольшое их количество мы можем наблюдать».

Похожие данные и у консалтинговой компании JLL. По ее подсчетам, на российский рынок с начала года вышел 21 международный бренд. В то время как в прошлом году открытий было 38. Сильнее всего интерес к России падает у люксовых брендов.

В этом году в Россию вернулся бренд аксессуаров Coach, открылся бутик Karl Lagerfeld. До конца года должен заработать и долгожданный магазин COS.

Что касается тех компаний, у которых уже есть точки в России, то они не стремятся расширять свое присутствие, отметила директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. По ее словам, на смену европейским компаниям могут вскоре прийти азиатские: «Компании, которые работают на российском рынке, являются держателями франшиз, не стремятся расширять свой пакет из-за того, что есть либо определенная стагнация, либо падение оборота. Экономика тяжелая. Все эти франшизы работают в валюте. 

За последние годы российский рынок покинули десятки брендов. Среди них — New Look, River Island, Esprit, C&A, Accessorize, Mexx и другие.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ