16.05.2018, 18:59
Количество просмотров 1892

Законы после пожара в Зимней вишне предлагают ужесточить

С такой инициативой выступил Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
Законы после пожара в Зимней вишне предлагают ужесточить
 - рис.1С такой инициативой выступил Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. 

Он предложил Правительству и Парламенту ужесточить законы после проверки обстоятельств пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», пишет РБК.

Рекомендации разработали на совместном заседании комитетов при участии исполняющего обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня, приводит портал слова В. Бондарева.

В документе говорится, что результаты проверок обеспечения пожарной безопасности на «объектах с массовым пребыванием людей» показали, что сложившаяся система контроля за пожарной безопасностью несовершенна и «не в полной мере отвечает поставленным задачам». Одна из причин этого — снижение численности сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

В связи с этим три комитета Совфеда рекомендуют правительству, ввести в закон понятие «объект с массовым пребыванием людей». Также Белому дому предлагается решить вопрос о разработке федеральной целевой программы пожарной безопасности на период до 2025 года. Сенаторы предложили правительству изменить законы в сфере страхования, чтобы ввести обязательное противопожарное страхование объектов с массовым пребыванием людей. Оно должно предусматривать размер страховых выплат в случае причинения вреда здоровью или гибели людей, произошедшими из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Органам государственного пожарного надзора, как считают сенаторы, нужно разрешить проверять проектные решения строящихся и реконструируемых объектов с массовым пребыванием людей.

Кроме того, предлагается усилить ответственность органов пожарного надзора за предъявление необоснованных требований к состоянию пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей.

Сенаторы посоветовали не брать на должности, связанные с обеспечением пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, сотрудников без профильного образования, и для усиления противопожарного надзора внести ряд поправок в законы. 

Большое внимание уделилось вопросу увеличения количества плановых пожарных проверок в зданиях дошкольных образовательных организаций, домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах интернатов и детских организаций, театрах, кинотеатрах, концертных залах, клубах, цирках, спортивных сооружениях с трибунами, библиотеках и других учреждениях.

В Уголовном кодексе следует усилить меры наказания за нарушения требований пожарной безопасности, если оно повлекло причинение вреда или гибель одного или нескольких человек. Также рекомендуется ужесточить наказание за уклонение от исполнения предписаний пожарного надзора, если эти действия совершены повторно в течение года. В Кодексе административных правонарушений нужно усилить административную ответственность юрлиц за нарушение требований пожарной безопасности, приведшее к пожару и смерти или причинению вреда здоровью человека.

Также в законе нужно зафиксировать численность муниципальной пожарной службы — из расчета одна единица личного состава на 650 человек населения

Сенаторы начали разрабатывать рекомендации по усилению пожарной безопасности после пожара, произошедшего 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ