07.02.2018, 13:45
Количество просмотров 3327

Законопроект об агрегаторах предлагают снять с рассмотрения

Экспертный совет при правительстве предложил снять с рассмотрения законопроект о регулировании деятельности товарных агрегаторов.
Законопроект об агрегаторах предлагают снять с рассмотрения
 - рис.1Экспертный совет при правительстве предложил снять с рассмотрения законопроект о регулировании деятельности товарных агрегаторов. 

Об этом говорится в отзыве на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Документ подготовила рабочая группа экспертного совета «Связь и информационные технологии», в которую входят представители «Яндекса», Mail.ru Group, «Ростелекома», МТС, «Вымпелкома», «Мегафона», ГУ ВШЭ и других.

Отзыв направили в Роспотребнадзор 1 февраля 2018 года.

Эксперты считают, что проект поправок нуждается в концептуальной переработке.

Законопроект о товарных агрегаторах, который предполагает внесение изменений в закон «О защите прав потребителей», Госдума приняла в первом чтении 14 июня 2017 года, но при условии, что к нему необходимо подготовить поправки ко второму чтению. Поправки к законопроекту в настоящее время обсуждают на портале regulation.gov.

Агрегатором предлагают считать организацию или индивидуального предпринимателя, который через интернет предоставляет потребителю возможность одновременно ознакомиться с информацией о товаре или услуге, заключить с продавцом договор купли-продажи, а также осуществить предоплату товара.

Экспертный совет указывает, что в текущей версии законопроект ориентирован на агрегаторы товаров, но не учитывает агрегаторы услуг. По мнению экспертов, такой избирательный подход нелогичен и не учитывает поручения президента РФ по итогам Госсовета о необходимости подготовки предложений по регулированию агрегаторов такси и автобусов.

Эксперты также считают «нецелесообразным введение эпизодического регулирования широкого и постоянно увеличивающегося класса данных информационных посредников» и предлагают разработать поправки в Гражданский кодекс РФ (по аналогии со ст. 1253.1, в которой прописана ответственность информационного посредника), а по итогам такой работы готовить поправки и в другие законодательные акты.

Такую работу эксперты предлагают поручить Исследовательскому центру частного права при Президенте РФ, Минкомсвязи, Минэкономразвития и при участии Экспертного совета при Правительстве РФ.

«Любые попытки ситуативного и не комплексного регулирования, не основанного на всестороннем анализе, негативно скажутся на развитии отечественных сервисов и разработок в указанной области, уничтожат существенную часть активно развивающегося рынка и поставят российских агрегаторов в худшие условия по сравнению с агрегаторами зарубежными», — подчеркивают эксперты.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ