27.04.2018, 14:44
Количество просмотров 1687

Законопроект о продаже лекарств в магазинах доработают

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отправила на доработку обновленный законопроект Минпромторга РФ, который разрешает продавать безрецептурные лекарства в магазинах без лицензии.
Законопроект о продаже лекарств в магазинах доработают
 - рис.1Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отправила на доработку обновленный законопроект Минпромторга РФ, который разрешает продавать безрецептурные лекарства в магазинах без лицензии.

Об этом пишет ТАСС. Вместе с тем, в ведомстве заявили, что сам законопроект поддерживают. 

В конце января 2018 года ФАС России согласовала с условием доработки законопроект Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, предусматривающий внесение изменений в Закон об обращении лекарственных средств и в ст. 2 Закона об основах охраны здоровья граждан в части розничной торговли лекарственными препаратами.

В пресс-службе ФАС уточнили: «Впоследствии в ФАС России поступила обновленная версия законопроекта. По итогам ознакомления с документом в Минпромторг России было направлено заключение ФАС, в котором отмечалась необходимость доработки проекта».

Ранее законопроект, разработанный Минпромторгом РФ, подразумевал получение супермаркетами лицензии на фармацевтическую деятельность и продажу в них безрецептурных лекарственных препаратов. Документ с декабря 2017 года по 17 января 2018 года находился на общественном обсуждении.

Как мы сообщали ранее, фармсообщество и Минздрав против продажи лекарств в продуктовых магазинах. По их мнению, инициатива навредит аптекам и людям. 

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ