18.07.2018, 16:46
Количество просмотров 1267

Законопроект о повышении НДС на 20% приняли во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому налог на добавленную стоимость (НДС) планируют поднять с 18 до 20%.
Законопроект о повышении НДС на 20% приняли во втором чтении
 - рис.1Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому налог на добавленную стоимость (НДС) планируют поднять с 18 до 20%.

В Правительстве считают, что рост НДС принесет федеральному бюджету дополнительные 620 млрд рублей в год, начиная с 2019 года.

Законопроект также предлагает предоставить производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники. Это приведет к потерям доходов федерального бюджета в размере 27 млрд рублей, отмечается в финансово-экономическом обосновании к документу.

При этом льготы по НДС сохраняются. Речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Нулевые ставки НДС действуют для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ