12.08.2019, 15:30
Количество просмотров 1343

Законодатели хотят упорядочить аптечный бизнес

В Госдуме планируют внести изменения в регулирование аптечной деятельности. Одним из таких моментов может стать сокращение размера бонусов от фармпроизводителей.
Законодатели хотят упорядочить аптечный бизнес
 - рис.1В Госдуме планируют внести изменения в регулирование аптечной деятельности. Одним из таких моментов может стать сокращение размера бонусов от фармпроизводителей. 

Согласно документу, депутаты собираются внести изменения в условия, по которым аптеки получают прибыль. В настоящее время она зависит от наценки на лекарства, в Госдуме предлагают установить фиксированную наценку, что позволит получать прибыль от проданных лекарств в независимости от их стоимости. Кроме того, это позволит избежать приоритетной торговли дорогими лекарствами с высокой наценкой ради получения максимальной прибыли. 

«Документ предусматривает ограничения и маркетинговых бонусов от производителей по аналогии с торговыми сетями», — говорится в материале. 

Уточняется, что также будет пересмотрен размер наибольшей доли аптечной сети и фармдистрибутора на рынке. Ранее Минпромторг прокомментировал информацию о возможном сокращении количества аптек.
Рубрика:
{}Регуляторы
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ