16.02.2016, 15:41
Количество просмотров 2196

Закон об агрегаторах был оценен ОРВ негативно

Минэкономразвития опубликовало негативное заключение ОРВ по проекту документа, изменяющего закон «О защите прав потребителей» в части торговли в интернете.
Закон об агрегаторах был оценен ОРВ негативно
 - рис.1

Минэкономразвития опубликовало негативное заключение ОРВ по проекту документа, изменяющего закон «О защите прав потребителей» в части торговли в интернете

По мнению Роспотребнадзора, задачи проекта направлены на заполнение пробелов в правовом регулировании по вопросу защиты прав потребителей, осуществляющих покупки в интернете. В качестве решения было предложено установить ответственность интернет-агрегаторов за качество товаров и услуг.

Для этого предлагается установить понятие «агрегатора», его ответственность за качество предоставляемой информации о товаре и получение продукта или услуги.

Минэкономразвития провело дополнительные публичные консультации по данному вопросу и получило мнения бизнеса, в которых отражены основные риски принятия документа. Среди них: необоснованные издержки, дополнительные обязанности, перекладывание ответственности с продавца (производителя товаров и услуг) на агрегатор, а также недостаточная обоснованность проблемы, на решение которой направлен акт.

Директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин отметил, что в последние годы объемы товаров и услуг, приобретаемых через Интернет, постоянно растут. В этом участвуют десятки миллионов пользователей, а следовательно граждан, права которых должны защищаться государством. «Мы понимаем стремление коллег обезопасить покупателей, - обратил внимание он. - Другой вопрос в том, каким способом это делать. Возможно ли навести порядок в сфере интернет-торговли только путем внесения указанных изменений».

По мнению Минэкономразвития, проект закона требует существенной доработки. В первую очередь решения вопроса необходимости внесения изменений в федеральный закон «О защите прав потребителей», тогда как по своей сути отношения между агрегатором, продавцом и покупателем уже урегулированы положениями Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, необходимо исключить ситуации, когда агрегатор будет зависеть от добросовестности продавца и его желания предоставлять информацию о товаре. Кроме того, представленная редакция проектирует изменения только для российских ресурсов, а иностранные площадки смогут избежать ответственности и получат определенные преференции в конкурентной борьбе.

Комментирует Климент Крастев, менеджер по развитию бизнеса FM Logistic:

«Я не вижу причин, по которым агрегатор должен нести ответственность за качество товаров и услуг, предоставляемых продавцом. Задача агрегаторов – предоставление надежной обратной связи от покупателей: проверка на спам и защита от мошенничества. Также агрегаторы должны удалять из своих списков недобросовестных продавцов, если получено большое количество негативных отзывов. Что касается всего остального, то покупатель сам делает выбор и сам решает, у какого продавца приобретать товар или услуги».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ