12.04.2012, 11:18
Количество просмотров 1459

Закон о торговле ожидает оценка эффективности

На встрече в формате «открытого правительства» Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал дать поручение оценить эффективность работы закона о торговле, прежде чем принимать новый пакет поправок к закону, подготовленный ФАС.
Закон о торговле ожидает оценка эффективности
Толковый словарь

 - рис.1На встрече в формате «открытого правительства» Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал дать поручение оценить эффективность работы закона о торговле, прежде чем принимать новый пакет поправок к закону, подготовленный ФАС.

«Давайте посмотрим, к чему приведут эти поправки. Надо как следует разобраться, помогает ли этот закон на самом деле или его результат является нейтральным или негативным», – сказал Президент.

Напомним, что Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (закон о торговле), который много лет «созревал» на различных площадках в атмосфере жарких дебатов, Президент РФ подписал в конце 2009 г. Закон вступил в силу 1 февраля 2010 г.

Документ установил ряд ограничений и обязанностей для продовольственных розничных сетей и их поставщиков. Одна из основных норм закона запрещает ритейлерам с долей более 25% локального рынка продовольственных товаров открывать новые магазины в этом регионе.

Кроме того, документ установил для сетей жесткие сроки оплаты за поставленный товар в зависимости от сроков хранения продукции. Введены запреты на дискриминационные практики между ритейлерами и поставщиками, а также запрещены бонусы – разрешена только скидка за объем поставленного товара в размере не более 10%.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам РИА Новости

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ